ВЛ / В мире

Датские СМИ напугало новое российское супероружие

0
31-08-2016, 09:00...
1 319

 

Датские СМИ напугало новое российское супероружие

 

Россия занимается разработкой гиперзвуковых ядерных ракет, которые позволят Москве склонить чашу весов мирового баланса сил в свою сторону, пишет датское издание Jyllands-Posten.

Ранее гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов сообщил, что Россия получит это новейшее оружие уже к 2020 году. По его словам, скорость гиперзвуковых ракет будет в 12 раз выше скорости звука — около 15 тысяч километров в час. 
Глава отделения военно-воздушных операций Датской военной академии Карстен Марруп заявил, что гиперзвуковые ракеты поставят под угрозу существующую систему противоракетной обороны. 

"С помощью гиперзвуковых ракет можно очень-очень быстро поразить любую цель в любой точке земного шара, настолько быстро, что те, кто обычно готов попытаться защититься от ракетного удара, просто не смогут ничего сделать", — заявил Марупп датскому изданию.

Такая экстремальная скорость станет проблемой даже для противоракетной обороны США, которая считается одной из наиболее развитых систем в мире, отмечает Марруп. "Противоракетная оборона американцев в настоящее время рассчитана, как вам известно, на борьбу с межконтинентальными баллистическими ракетами. И поэтому я не уверен, что она сможет противостоять гиперзвуковой ракете, которая движется с совершенно иной скоростью", — заявил специалист. 

США, в свою очередь, планируют ответить на передовые разработки России созданием первого в мире гиперзвукового бомбардировщика, который сможет поразить цель в любой точке планеты всего за 30 минут. Без гиперзвуковой технологии это заняло бы до 18 часов, рассказывает Марруп. По его мнению, новые технологии выдвигают новые требования к мировым лидерам.

 
"Мы все знаем, что нельзя писать электронные письма в гневе и тут же их отправлять. Точно так же нельзя в гневе угрожать гиперзвуковым оружием, потому что времени передумать уже не будет", — заявил специалист. Он считает, что этот момент может сыграть решающую роль в отношениях двух сверхдержав. 
 

Если Россия первая разработает гиперзвуковые ракеты, то произойдет очевидный перекос баланса сил в мире в пользу русских, резюмирует Марруп.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация