ВЛ / Статьи

30 августа 1700 года началась Северная война

+2
30-08-2016, 14:59...
1 210
 
 

30 августа 1700 года началась Северная война

30 августа 1700 года началась война между Швецией и Россией. Военные действия длились более 20 лет и получили в истории название Северной войны. Целью войны было завоевание Россией, выхода в Балтийское море. Спустя три месяца после начала военных действий армия Петра I была разгромлена шведскими войсками. 

Это поражение послужило толчком для создания русским молодым царем глобальных реформ в военной отрасли. В результате серьезных перемен были созданы практически с нуля российский флот и армия. Одним из главных поворотных моментов в ходе Северной войны стало возведение крепости Санкт-Петербург и морской цитадели Кронштадта. 
С тех пор русские войска укрепили свои позиции на берега Финского залива. Петр I предпринимал попытки урегулировать конфликт мирным путем. Но шведский король Карл XII, во что бы то ни стало, продолжал попытки перекрыть России все торговые пути. 

В июле 1709 года Россия вышла абсолютным победителем в знаменитой Полтавской битве. Карл XII получил серьезное ранение и вместе со своими войсками был вынужден бежать в Турцию. 

Военные эпизоды продолжали повторяться вплоть до 1721 года. Но Северная война все-таки закончилась полной победой России, которой удалось отвоевать земли Балтийского побережья.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация