ВЛ / Статьи

«Аль-Каида» возродится после крушения ИГИЛ

0
30-08-2016, 09:39...
985

 

«Аль-Каида» возродится после крушения ИГИЛ

Почему победа над «халифатом» грозит новой партизанской войной в Ираке и Сирии

Лидер террористической организации «Аль-Каида» * Айман аз-Завахири призвал иракских суннитов к долгой партизанской войне против шиитов и христиан в случае падения «Исламского государства» **. Об этом недавно сообщила французская газета Le Figaro со ссылкой на видеообращение лидера экстремистов. 

— Сунниты Ирака не должны капитулировать, если их города окажутся в руках шиитов. Напротив, нужно мобилизоваться для новой длительной партизанской войны против шиитов и «крестоносцев», как это уже бывало в прежние времена, — заявил Завахири. 

Как пишет издание, призыв главаря «Аль-Каиды», скорее всего, связан с наступлением иракской армии на город Мосул — крупнейший населенный пункт Ирака, контролируемый ИГ. 

С конца 2015 года борьба с «халифатом» в Ираке приобрела более активные формы. В конце декабря 2015-го было объявлено об освобождении центра провинции Анбар — города Рамади, а затем и других населенных пунктов мухафазы: в апреле — Хит, в середине мая — Рутба, 26 июня — Фаллуджа (пусть и по договорённости с местными племенами). На днях иракской армии удалось отбить у боевиков «Исламского государства» город Аль-Кайяра (Al-Qayarah). В начале июля иракцы при поддержке шиитских отрядов «Аль-Хашд Аш-Шааби» и американцев освободили базу ВВС с одноименным названием (Аль-Кайяра). В настоящее время она рассматривается в качестве логистического центра для наступления на Мосул: там развернуты отряды ВС США, усиленные буксируемыми гаубицами M777A2, САУ M109A6 Paladin и вертолетами ВВС Ирака. Также американские инструкторы и спецназ оказывают поддержку курдским отрядам, действующим на севере провинции Найнава, то есть с другой стороны от Мосула. 

Как отмечают американские эксперты, в связи с турецким вторжением в Сирию Вашингтону будет очень сложно заставить курдов идти на Ракку, поэтому внимание Пентагона, видимо, в ближайшее время будет сосредоточено на освобождении иракского Мосула. Но взять бастион ИГ — задача не из легких. 

США давно объявили, что курды и шииты должны только оцепить город, но в самом штурме участвовать не будут — это чревато расправой над местными суннитами. Однако то же самое США говорили и про Фаллуджу, обещая приостановить авиаподдержку, если шиитские отряды ополчения «Аль-Хашд Аш-Шааби» войдут в город. В итоге Сеть переполнена свидетельствами резни суннитского населения города, устроенной шиитским ополчением и федеральной полицией. И как в дальнейшем поведет себя суннитское население той же Фаллуджи по отношению к шиитскому правительству в Багдаде — вопрос. Очень может быть, что в будущем туда вновь вернутся исламисты. 

Если у США с помощью местных сил получиться взять Мосул и ликвидировать другие относительно крупные очаги «Исламского государства» в Ираке, то это будет только частью решения проблемы, уверен бывший глава одной из израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми. 

— С ликвидацией ИГ существующие проблемы в стране вспыхнут с новой силой: продолжится противостояние между шиитской властью и суннитским населением, усилится курдская проблема. Можно смело прогнозировать, что в будущем «Аль-Каида» снова выйдет на арену как основная джихадистская сила. Рассеянные остатки «Исламского государства» снова вернутся под знамена «Аль-Каиды». 

В последнее время усилением структуры довольно активно занимается Саудовская Аравия, правда, не в Ираке, а в Йемене, используя ее против хоуситов. КСА утверждает, что йеменское движения «Ансаруллах» поддерживает Иран. А самым эффективным методом борьбы с Ираном и шиитской экспансией, который могут использовать саудовцы, как раз и является поддержка «Аль-Каиды» и более современного явления — «Исламского государства». А найти тех или иных джихадистов суннитского толка за хорошие деньги — не проблема. В Сирии немного другой расклад сил, поэтому там эти события будут иметь меньший масштаб. Но про Ирак можно говорить смело — с уничтожением основных позиций ИГ возникнут новые проблемы того же порядка. 

«Аль-Каида» — сложившийся бренд, который имеет свой «электорат», в том числе и в Ираке, где структура в том или ином виде присутствует давно — со времен вторжения натовской коалиции в 2003 году, отмечает старший преподаватель кафедры департамента политической науки ВШЭ, арабист Леонид Исаев. 

— Вряд ли «Аль-Каиде» сейчас удастся массово перетянуть на себя тех суннитов, которые поддерживают «Исламское государство». И хотя эти структуры на определенных этапах тесно сотрудничали между собой, но в конечном итоге — они все-таки разные. Если ИГ — оседлое движение, которое предприняло попытки создать государство с собственной системой управления, то «Аль-Каида» — сетевой проект, который в меньшей степени рассчитан на закрепление на каких-либо территориях и удержание позиций. 

Но если Мосул будет взят, то суннитам будет без разницы кого поддерживать — ИГ или «Аль-Каиду». Для них важно, что эти радикальные организации выступают в качестве последнего рубежа в их борьбе с шиитами, «крестоносцами» и т. д. Если в Ираке «Исламское государство» потеряет позиции, то, следовательно, ослабятся позиции суннитов. Напомню, что в 2014 году Мосул был взят боевиками за считанные дни, потому что ИГ сдались все — начиная от полиции и заканчивая гражданским населением. 

«Аль-Каида» продолжает активно вести войну за «умы, сердца и карманы», замечает эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. 

— После известный действий Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане организацию уже не раз «хоронили», но она еще свое не отыграла. Это прекрасно видно на примере той же Сирии: филиал «Аль-Каиды» — группировка «Джебхат ан-Нусра» *** — изменила свое название на «Джебхат Фатх аль-Шам» и формально порвала связи с головной структурой, однако источники ее финансирования остались прежними. 

Боевики «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» также активны: алжирские военные активно докладывают об уничтожении моджахедов АКИМ. Конечно, между «Аль-Каидой» и «Исламским государством» существует конкуренция за пассионарных радикалов, но это особо не влияет на позиции исламистов в Ираке. Определенное продвижение к Мосулу идет, но как его будут брать — пока непонятно, поскольку курдов, а тем более шиитов в качестве главной силы использовать нельзя, а воссозданная армия Ирака и спецназ — это не что иное, как большая вооруженная банда, поддерживаемая западными инструкторами и авиацией. 

На Ближнем Востоке многое решают деньги. Кстати, разговоры об утрате позиций «Аль-Каиды» часто связаны с уменьшением финансовых возможностей организации. Однако тут довольно быстро ситуация может поменяться, как это уже бывало не раз. Скажем, после того, как ЦРУ перестало поддерживать организацию, ею занялись саудовские спецслужбы. И сегодня некоторые страны продолжают использовать «Аль-Каиду» в качестве рычага давления или даже своеобразного молота. 

Справка «СП» 

В 2006 году по инициативе «Аль-Каиды» в Ираке появилась группа «Совет шуры моджахедов» (или «Совещательное собрание моджахедов»), цель которой - объединить как крупные, так и мелкие вооружённые суннитские группировки. В том же году СШМ трансформировался в «Исламское государство Ирак», которое было поддержано десятками местных суннитских кланов. В 2006-ом в состав ИГИ вошла группировка «ат-Таухид валь-Джихад», возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави и взаимодействующая с сетью Усамы бен Ладена. По мнению экспертов, долгое время «Аль-Каида» в Ираке существовала в виде ИГИ. После того, как 9 апреля 2013 года было принято решение включиться в войну в Сирии, организация стала называться «Исламское государство Ирака и Леванта». Как отмечают востоковеды, именно в ходе войны в Сирии между бывшими союзниками и наметился раскол: ИГИЛ стало претендовать на то, чтобы быть представителями «Аль-Каиды» в Сирии, но Айман аз-Завахири сказал буквально следующее: возвращайтесь в Ирак, а сирийский фронт оставьте «Джебхат ан-Нусра». В 2014 года руководство организации официально отмежевалось от ИГИЛ и заявило, что не несёт ответственности за действия группировки. 

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация