ВЛ / Статьи

Пятьдесят весомых аргументов России для НАТО

+1
29-08-2016, 11:49...
1 670

Пятьдесят весомых аргументов России для НАТО

В 70-х годах прошлого столетия в Советском Союзе была разработана самая тяжелая и самая мощная межконтинентальная ракета всех времен Р-36М (по договору СНВ РС-20А). Первые испытания стратегического комплекса шахтового базирования с ракетой 15А14 проходили с начала 70-х. После 43-х испытательных пусков в 1974-м первый полк Р-36М приступил к боевому дежурству. Спустя несколько лет подоспела модификация с ракеты с разделяемой головной частью.

Во время испытаний советские конструкторы работали уже над новым поколением комплекса, первая ракета которого подоспела к 1976 году. Р-36М УТТХ (по СНВ РС-20Б) с ракетой  15А18 превзошел недавно принятую на вооружение предшественницу во всем: точность повысилась более чем в два раза, ракета стала обладать боевой частью из 10 блоков, мощностью 0.5 Мегатонн каждый. Также была достигнута наивысшая надежность комплекса – из 159-и испытательных пусков лишь четыре оказались неудачными.

Тем не менее, работы на этом не остановились, к концу 80-х стратегический комплекс перепрыгнул на следующую ступень развития – появилась на свет шахтовая система 4-го поколения Р-36М2 с ракетой 15А18М. Именно тогда комплекс получил общеизвестное прозвище «Воевода», и причин такому имени более чем предостаточно. Были повышены тактико-технические параметры и без того хорошей предшественницы: точность в 1,3 раза, максимальная дальность поражения достигла 16000 километров, а мощность боевой части составила суммарно около 8 Мегатонн и поровну распределилась между десятью блоками индивидуального наведения.

Пятьдесят весомых аргументов России для НАТО

Главный упор конструкторов был сделан на защиту ракеты от всех современных систем противоракетной обороны, а учитывая, что американская ПРО недалеко ушла в развитии с момента распада СССР, можно уверенно констатировать: «Воевода» и сегодня самая грозная сила РВСН России, а точнее, самая грозная сила на планете. Согласно подсчетам экспертов, ракеты комплекса Р-36М2 в любой момент позволят реализовать стратегию гарантированного ответного удара, при этом для уничтожения 80% промышленного потенциала и населения США хватит лишь 8 ракет 15А18М в полной комплектации.

В России, согласно данным на 2016-й год, на вооружении стоит порядка 50-и тяжелых межконтинентальных ракет Р-36М УТТХ и Р-36М2 (РС-20Б и РС-20В по СНВ соответственно), а за все время на территории СССР было развернуто свыше 300 ракет различных модификаций. С распадом Советов более ста ракет остались на территории стран СНГ и впоследствии были разоружены, а ракеты 15А14 были сняты с вооружения.

Оставшимся же МБР, как сообщил ранее глава РВСН Сергей Каракаев, был продлен ресурс. Таким образом, «Воеводы» прослужат Родине как минимум до 2026-го года. Это более чем обосновано, поскольку по техническому оснащению система как не имела, так и не имеет аналогов в мире, а превзойдет ее разве что новый российский шахтовый комплекс пятого поколения «Сармат», ракеты которого уже находятся на испытаниях, а ТТХ не разглашаются....

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация