ВЛ / Статьи / Интересное

Натуральный кофе вместо расстрелов. Как советские солдаты возвращали Берлин к жизни

+8
29-08-2016, 11:04...
1 557

Натуральный кофе вместо расстрелов. Как советские солдаты возвращали Берлин к жизни

Еще не было Красных знамен над Рейхстагом. Не была подписана капитуляция. Еще рвались снаряды и гибли солдаты. Но уже был подписан и опубликован первый приказ за подписью первого советского коменданта Берлина командующего 5-й ударной армией генерал-полковника Николая Эрастовича Берзарина, согласно которому вся полнота власти в Берлине переходила в руки советской военной комендатуры. 

Берзарин начал действовать сразу после капитуляции Берлинского гарнизона. 

Сначала нужно был прекратить хаос. Берлинцы, испуганные и уставшие от кошмаров последних месяцев готовы были выполнять и подчиняться любым указам, лишь бы в городе снова воцарился привычный всем порядок. 
Районные военные комендатуры должны были в кратчайший срок принять все меры, чтобы жизнь в городе стала хоть чем-то напоминать довоенный период: повсеместно устанавливался жесткий контроль над огнестрельным оружием, горюче-смазочными материалами, и, что было гораздо важнее для жителей, устанавливалось организованное распределение продуктов. Категорически запрещалось самовольное выселение или переселение немцев или изъятие личного имущества и ценностей. 

Первые дни после капитуляции Берлинского гарнизона стали решающими. 

Многие немцы считали, что «злые русские» пришли мстить. И ожидали, что советские солдаты утопят Берлин в крови. Однако те самые солдаты вместо расправ стали устанавливать полевые кухни. Сами. Без указаний с самого верха. Вскоре у полевых кухонь стали выстраиваться огромные очереди, – женщины, старики, дети, – каждый старался получить свою порцию супа и каши. 
Естественно, что после котелка каши настороженность никуда не уходила. Но с каждым днем отношение к советскому солдату менялось. От испуга до благодарности. 

Вместо массовых расстрелов, которыми пугала нацистская верхушка, берлинцы стали получать кофе. Натуральный, а не суррогатный, как планировала служба тыла 1-го Белорусского фронта. 
Работающий берлинец в мае 1945 года получал по карточкам 500 граммов хлеба, 400 граммов картофеля, по 60 граммов мяса и круп. 
В умирающем Ленинграде, который немцы обстреливали каждый день о таком никто и не мечтал… 

Вскоре в Берлин, в котором стояли «злые русские», тысячами стали возвращаться беженцы. 

Всех этих людей надо было накормить, обеспечить условиями для нормальной жизни, восстановить работу транспорта и не допустить разгула преступности. 

К середине мая в Берлине уже работали почти 600 школ. Правда нацистских учебников в них уже не было – это стало единственным, что не жалели советские солдаты. 
Берлинцы могли сходить в любой из почти трех десятков кинотеатров, пользоваться услугами банков. 

Лучше всего описала происходящее в те дни одна из жительниц Берлина: 
«…побежденному народу, армия которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем давало прежнее правительство. Нам это трудно понять. На такой героизм, видимо, способны только русские». 

А вскоре в Берлине, раны которого уже начинали затягиваться, стали появляться плакаты со словами из Приказа Народного комиссара обороны СССР Сталина от 23 февраля 1942 года «…гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается…»




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация