ВЛ / В мире

Эрдоган: операция в Сирии продолжится до устранения курдской угрозы

0
29-08-2016, 10:41...
703

Эрдоган: операция в Сирии продолжится до устранения курдской угрозы

Операция «Щит Евфрата», проводимая турецкой армией в Сирии, будет продолжена до тех пор, пока не будет полностью разгромлена курдская Партия демократического союза, передаёт РИА Новости заявление президента Турции Тайипа Эрдогана. 

«Мы будем бороться с террористической группировкой "Исламское государство" в (сирийском) Джараблусе, (иракской) Башике, а если надо, то и в других местах. Так же решительно мы настроены по отношению к сирийской курдской Партии демократического союза (которую Анкара считает связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана). Наша операция на севере Сирии продолжится до тех пор, пока мы не вырвем с корнем эту сепаратистскую террористическую организацию», сказал Эрдоган.

Он добавил также, что «жители Джараблуса начали возвращаться в свои дома после того, как бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) при поддержке Вооружённых сил Турции освободили город от боевиков ИГ». 

Напомним, операция против ИГ в Джараблусе началась 24 августа. Террористы покинули город в течение суток, однако удары по позициям курдов в этом районе продолжились. 

Между тем в самой ССА (коалиция из 10-ти отрядов) осудили удары ВС Турции по поселениям в районе города Джараблус. 

«В свете увеличения агрессии в отношении наших революционеров и мирных сирийских граждан в целом и в районе Джараблуса на севере Алеппо в частности, в том числе в связи с оккупацией части сирийской территории турецкой армией, мы (десять отрядов ССА) категорически осуждаем эти действия и поддержку Турцией радикальных группировок и встаем в один окоп с военным советом Джараблуса и его мирными гражданами», – говорится в заявлении одного из лидеров ССА. 

Ранее курды заявили, что артиллерия и ВВС Турции нанесли удары по двум населённым пунктам близ Джараблуса, в результате которых погибли 30 мирных граждан.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация