ВЛ / Статьи / Интересное

Генеральская атака

+2
28-08-2016, 10:15...
3 346

Генеральская атака

В 1914 году на Русском фронте Первой мировой войны имело место уникальное боевое явление. «Генеральская» атака показала, насколько командный состав русской армии близок своим солдатам. 

Данный боевой эпизод произошел в ходе Галич-Львовской операции – первого этапа Галицийской битвы (5 августа – 13 сентября 1914 года) на южном фланге русско-австрийского фронта. У Янчина, села на реке Гнилая Липа, 16–17 августа развернулось сражение между 7-м армейским корпусом 8-й армии русского Юго-Западного фронта и войсками 2-й австро-венгерской армии. 

В направлении Львова

Войскам 8-й армии отводилась ключевая роль в предполагавшемся окружении основных сил австро-венгров в Галиции. Главный удар намечался в направлении на Львов. 

16 августа у Рогатина войска 8-й армии вступили в бой и, несмотря на усиление противника резервами, прорвали фронт и заставили врага начать отход к Львову. 7-й армейский корпус был правофланговым и наступал на Гнилую Липу, держа связь с левофланговым корпусом 3-й русской армии – 10-м армейским. 

В состав корпуса (командир – генерал от инфантерии Э. В. Экк) входили: 13-я (49-й Брестский, 50-й Белостокский, 51-й Литовский и 52-й Виленский пехотные полки), 34-я (133-й Симферопольский, 134-й Феодосийский, 135-й Керчь-Еникальский и 136-й Таганрогский пехотные полки) пехотные дивизии, 7-я артиллерийская бригада и 12-й саперный батальон. 

Противником русских были 35-я пехотная дивизия (командир – фельдмаршал-лейтенант В. Ньегован) 12-го армейского корпуса (включала 50, 51, 62 и 63-й пехотные полки с частями усиления) и 11-я пехотная дивизия (командир – фельдмаршал-лейтенант А. Покорный; включала в свой состав 15, 55, 58 и 95-й пехотные полки, а также необходимые части усиления) из состава армейской группы генерала пехоты Кевесса фон Кевессгаза. 

Дивизии русского 7-го армейского корпуса решали наиболее ответственную задачу – именно от их действий зависел успех сражения на Гнилой Липе. 

16 августа задача, которую поставил командир корпуса перед частями 34-й пехотной дивизии, звучала так: овладеть обоими берегами реки у села Янчин. 136-й пехотный Таганрогский полк наступал на высоту 301 и южнее, 134-й пехотный Феодосийский полк двигался за его левым флангом, 133-й пехотный Симферопольский полк был в резерве. Район Янчина обстреливался артиллерией противника, в том числе тяжелой. Но русские пушки заставили ее замолчать. Части дивизии упорно продвигались вперед. Командир 1-й бригады 34-й дивизии генерал-майор Е. Я. Котюжинский лично руководил атакой – и стрелковые цепи Керчь-Еникальского полка при поддержке бойцов 36-го пехотного Орловского полка, форсировав реку, штыковой атакой выбили австрийцев из двух линий окопов. 

В ночь на 17 августа австрийцы перешли в энергичное контрнаступление – вновь заняли Бржуховице и прилегающие высоты, укрепились и установили пулеметы. С утра 17-го 13-я пехотная дивизия должна была атаковать Бржуховице, а 34-я пехотная дивизия – форсировать Гнилую Липу и способствовать 13-й дивизии в захвате населенного пункта. 

Русская пехота атаковала при мощной поддержке артиллерии. Фронтовик так передавал свои впечатления: «Много содействовала успеху артиллерия. Одну из батарей противника, стоявшую против Янчина, две наши буквально заклевали. Она так и осталась на месте». 

133-й Симферопольский, 134-й Феодосийский, 135-й Керчь-Еникальский пехотные полки опрокинули врага – причем 134-й полк охватил левый фланг австрийцев. Утром 1-й батальон 133-го пехотного полка под личным руководством начальника дивизии перешел на правый берег Гнилой Липы и, двигаясь по склону горы, засеянному картофелем, ударил во фланг и тыл австрийских окопов на южной окраине Бржуховице. 

Противник писал о неудаче своей 35-й пехотной дивизии: «Неприятельский охват с юга становился все сильнее. В 10 часов утра началось отступление всей 35-й пехотной дивизии; пехота отхлынула за свою артиллерию, оставив в руках врага 11 пушек и 5 гаубиц. Около 3 часов дня удалось зацепиться за опушку леса у Остоловице, благодаря чему предотвратить разгром». 

Русский очевидец говорил об итогах победного дня: «Вслед за успехом 34-й дивизии фронт противника был опрокинут к северу и югу от Янчина. Все ринулось вперед, как поток, прорвавши плотину. Противник же стал поспешно отходить в трудных условиях днем под нашим натиском, неся огромные потери». 

Командиры – под пули 

7-й армейский корпус имел блестящий командный состав. Достаточно упомянуть корпусного командира – генерала от инфантерии Э. В. Экка, героя Русско-японской войны, впоследствии дважды Георгиевского кавалера (орден Святого Георгия 4-й степени он получил за бои под Львовом в 1914-м, а 3-й степени – за операцию на Икве в 1915-м), обладателя георгиевского оружия и такой редкой боевой награды, как орден Святого Александра Невского с мечами и бриллиантовыми знаками. В боях под Янчиным он эффективно руководил действиями вверенного корпуса, сочетая обход и фронтальный удар. Так, 16 августа был применен охватывающий маневр в ходе наступления 34-й пехотной дивизии на шоссе Блотня – Янчин: приказом корпусного командира предписывалось наступать на Янчин левее шоссе, стараясь обойти левый фланг австрийцев, действуя при этом безостановочно. 17 августа Экк приказал 34-й пехотной дивизии оказать поддержку 13-й пехотной дивизии, действуя в обход правого фланга противника. Командир корпуса требовал от подчиненных применять маневр, действовать во фланг, энергично преследовать противника. 

Бои под Янчиным уникальны массовым боевым порывом старшего командного состава 34-й пехотной дивизии. 17 августа генералы и полковники, рискуя жизнью, возглавили лобовую атаку батальонов. Участник боя писал: «Начало блестящему успеху 7-го корпуса положил следующий славный эпизод героического поведения старших начальников, увлекших своим примером войска. Через широкую болотистую долину от Янчина дорога и переправа шли лишь по длинной гати, которая жестоко обстреливалась. Тогда начальник 34-й дивизии генерал-лейтенант Баташев, командир бригады генерал-майор Котюжинский, командиры батальонов 135-го Керчь-Еникальского полка полковники Файдыш и Рагозин, командир батальона 133-го Симферопольского полка подполковник Аветчин вышли вперед цепей и скомандовали: «В атаку! Вперед!». Видя свое начальство впереди, как один, поднялись и неудержимо двинулись вперед цепи симферопольцев и керчь-еникальцев. Шли так около версты по болоту и в брод через Гнилую Липу, дошли до позиции противника и ворвались в нее. Австрийцы на захваченном участке были большей частью взяты в плен, более 1000 человек, со знаменем 50-го австрийского полка и много пулеметов». 

Показательно, что в ходе этой атаки потери русских частей в нижних чинах были невелики, но «генеральская» ударная группа понесла ощутимый урон: генерал-лейтенант Н. М. Баташев был ранен в лоб (и после перевязки продолжил атаку), подполковник М. Ф. Аветчин – в шею навылет (перетянув рану платком, также остался в строю), полковник Рагозин убит. Интересно, что пуля пощадила полковника Н. А. Файдыша – пробив козырек фуражки, не причинила ему даже царапины. 

Солдаты 34-й пехотной дивизии были в восторге от доблестного поведения своего высшего командного состава и прозвали атаку у Янчина «Бой генералов». Этот эпизод еще раз продемонстрировал значение личного примера командира, причем в условиях невиданной до сих пор войны. 

Окрыленная 34-я пехотная дивизия в ходе боев под Янчиным захватила 20 австрийских орудий. Всего 7-й армейский корпус в боях 16–17 августа потерял убитыми – 6 офицеров и 144 нижних чина, ранеными – генерала, 22 офицеров, 941 нижнего чина; 60 человек пропали без вести. 

21 августа русскими войсками был взят Львов, а 22 августа – Галич, чем блестяще завершена Галич-Львовская операция. Стратегическое значение этой операции в том, что она серьезно изменила обстановку на юго-западном стратегическом направлении, а также было оказано серьезное влияние и на ход боевых действий во Франции, где войска Антанты в это время терпели одну неудачу за другой. 

И важнейшее значение для исхода операции на Гнилой Липе, а значит, и всей Галич-Львовской операции, имела героическая атака комсостава 7-го армейского корпуса у Янчина. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация