ВЛ / Статьи

СМИ включили российский Т-90 в список топ-5 самых мощных танков мира

0
29-08-2016, 04:00...
1 582

СМИ включили российский Т-90 в список топ-5 самых мощных танков мира

Российский основной боевой танк Т-90 («Владимир») вошел в пятерку лучших танков мира по версии журнала The National Interest. 
Главным конкурентным преимуществом Т-90 является дальность поражения цели, отмечает колумнист издания Кайл Мизоками. Установленная на танке 125-миллиметровая танковая пушка Д-81 ТМ (2А46) исключительно эффективна в стрельбе на дальние расстояния благодаря особенностям ствола. Так, в новых модификациях пушки система управления огнем учитывает данные об изгибе ствола, что позволяет повысить точность при интенсивной стрельбе и компенсировать деформацию ствола от нагрева, передает РИА «Новости». 

Еще одной отличительной способностью Т-90 является бронепробиваемость установленных на этих танках ракет - управляемых лазером противотанковых снарядов комплекса «Рефлекс-М» (9К119М). Они способны пробить однородную броню более 700 миллиметров с расстояния пяти километров, добавляет эксперт. 

По мнению аналитика, по окончании холодной войны «неоспоримым королем» среди танков стал американский М1 «Абрамс». 

«Другие танки могут быть так же хороши, как и «Абрамс», но у них нет такого боевого списка. М1 «Абрамс» был задействован в двух крупнейших (для США) операциях - в войне в Персидском заливе 1991 года и в войне в Ираке, длившейся с 2003 по 2010 годы. Ирак «Абрамсы» прошли без единой потери», - говорится в статье. 

Лучшим европейским танком современности Мизоками считает немецкий «Леопард 2». По своим характеристикам «Леопард» похож на «Абрамс» с разницей в том, что американский танк тяжелее и лучше защищен. В топ-5 также вошел израильский боевой танк «Меркава 4» и британский «Челленджер 2».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация