ВЛ / Статьи

Памяти Валерия Харламова

+1
27-08-2016, 20:04...
1 949

Валерии ХарламовВалерии Харламов

И если нам шайбы не хватит, 
Мы кликнем — 
Ты выйдешь 
И сразу забьешь! 
(Михаил Танич) 


Валерий Харламов. Пожалуй, один из самых известных и именитых спортсменов, выступавших за СССР. Это сейчас о нем ходят легенды, его ставят в пример. А ведь о Харламове, как о хоккеисте, могли и не узнать: казалось, что судьба против того, чтобы он играл в хоккей, да и вообще занимался спортом – постоянные болезни, детский паралич и порок сердца, - следствие перенесенной ангины. Врачи запретили ему не то, что играть в футбол или хоккей, но даже посещать уроки физкультуры в школе. 

Другой бы распрощался с детской мечтой о карьере спортсмена, но только не Валерий. Он ходил на занятия лечебной гимнастикой, постепенно приводя себя в форму. На очередном медосмотре врач, осматривавший Харламова, сказал, что сердце у него восстановилось и можно потихоньку заниматься физкультурой и спортом. Удивлению доктора, узнавшему о том, что Валерий уже год играет в хоккей, не было предела. 

В 1962 году Борис Сергеевич Харламов отводит сына в хоккейную секцию. Чтобы попасть в нее пришлось «скинуть» год, - благо Валерий был невысоким. Второй тренер ЦСКА поверил и принял мальчишку. Когда в команде узнали, что Харламов на год старше – отчислять его не стали: слишком нравилась тренеру игра юного таланта. 

К середине 60-х годов Валерий Харламов по праву считался одним из лучших игроков детско-юношеской школы ЦСКА. В это время его тренер, Анатолий Тарасов, принимает решение отправить подающего надежды игрока на Урал - в чебаркульскую «Звезду». Тогда многие были уверены, что Харламова отправили чуть не в ссылку из-за того, что он не подходил Тарасову – именитый тренер любил игроков мощных, рослых. На деле же Тарасов хотел, чтобы Валерий окреп, прежде чем начнет выступать в более именитых командах. 

Харламов не расстроился вынужденному отъезду из Москвы в провинциальный Чебаркуль. Более того, он стал самым результативным игроком, проведя на льду больше времени, чем его партнеры и забросив 34 шайбы в 40 матчах, доказав на деле, что достоин играть в команде более высокого уровня. 

Через год его срочно вызывают в Москву, на сбор ЦСКА. Именно тогда возникла знаменитая тройка Михайлов – Петров – Харламов. В сезоне 1967-1968 ЦСКА стал чемпионом. А вместе с командой чемпионом стал и Харламов. 
Всего через год двадцатилетний хоккеист становится чемпионом мира. При этом до него таких юных чемпионов в СССР не было. 

К началу 70-х Валерий считался одним из лучших нападающих, и знали его не только в СССР. 
Его обожала вся страна: достигнув невероятных высот, он не заболел «звездной болезнью» - к нему обращались за помощью, зная, что он поможет в меру сил и возможностей. Харламов мог часами стоять на морозе и не уходил, пока не раздаст автографы всем желающим. 

1972 год для Валерия станет, пожалуй, самым знаковым: он станет чемпионом Олимпийских игр в Саппоро и покорит Северную Америку, играя в знаменитой серии матчей СССР – Канада. 

После первого матча с канадцами к Харламову подошли с предложением – миллион долларов и хоккеист переходит играть в НХЛ. Он попытался отшутиться, сказав, что пойдет только вместе с Михайловым и Петровым. В ответ услышал «тогда мы берем всю тройку». 

Потом были и другие победы. И не только на льду. После аварии ему будут настойчиво рекомендовать попрощаться с большим спортом. Однако Харламов, как и тогда, в детстве, не послушал врачей и вернулся на лед. Вернулся для того, чтобы побеждать: несколько мировых первенств, Кубок Вызова. 

Знаменитую тройку расформируют в самом начале 80-х. После этого Харламов часто говорил друзьям, что завершит карьеру и станет детским тренером. 

Однако судьба распорядился иначе. Валерий вместе с Ириной и ее двоюродным братом 27 августа 1981 года попадают в аварию. Вечером все мировые новостные агентства распространят новость «Как сообщает ТАСС, в автокатастрофе под Москвой сегодня утром погиб знаменитый хоккеист Валерий Харламов и его жена» 

Когда говорят о Харламове, обычно вспоминают его достижения: столько-то матчей, столько-то шайб, многократный чемпион мира. А лучше всего о нем сказал отец: «Ему с его характером сейчас было бы трудно. Он был романтиком, а по волчьим законам жить бы Валерка не смог…» 

И в памяти миллионов он остался именно таким – добрым романтиком, который летал надо льдом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация