ВЛ / В мире

Летчики ВВС США рассказали об инциденте с сирийскими Су-24

0
27-08-2016, 16:44...
1 158

Летчики ВВС США рассказали об инциденте с сирийскими Су-24

Пилоты ВВС США рассказали в интервью USA Today подробности сближения с сирийскими истребителями Су-24 на северо-востоке арабской республики.

Инцидент произошел 19 августа близ Эль-Хасаки. Как заявили в Пентагоне, в этом районе, где ранее сирийская авиация атаковала позиции курдов, находится спецназ, направленный коалицией во главе с США, передает РИА «Новости».

Когда сирийский Су-24 вошел в воздушное пространство над Эль-Хасакой, ему навстречу поднялись два американских истребителя F-22. По словам пилотов ВВС США, попытки связаться с сирийским летчиком не увенчались успехом. Американские военные связались также с российскими военнослужащими, но те, как сообщается, не были осведомлены о действиях сирийцев. 
Тогда пилоты F-22 запросили разрешение приблизиться к Су-24, чтобы определить, вооружен ли он. Один из F-22 стал преследовать Су-24 в течение нескольких минут, пока тот не покинул небо над Эль-Хасакой. 

«Я следовал за ним, пока он делал все три разворота. Похоже, он не подозревал, что я рядом», - рассказал пилот. 

Через несколько мгновений в этом районе появился второй сирийский самолет. Проследив за ним, американские летчики выяснили, что он не был вооружен, как и предыдущий. 

По словам пилотов, они смогли приблизиться к сирийским самолетам на расстояние около шестисот метров, не будучи замеченными. 

В командном пункте ВВС США в Катаре заявили, что были готовы отдать приказ сбить сирийские самолеты, если бы те представляли угрозу для сил коалиции. «Я бы не колебался. Все, что мне было в тот момент нужно, чтобы сбить их, это сообщение с земли об атаке», - заявил генерал-майор ВВС США Джей Сильверия. 

В свою очередь, генерал-лейтенант Джеффри Харриган отметил, что в небе над Сирией велика возможность случайной ошибки. «Большое беспокойство вызывает просчет. Его может совершить любая сторона», - сказал он. 

18 августа представитель курдских отрядов YPG Редур Хелиль заявил, что в четверг военные самолеты сирийского правительства впервые за пять лет гражданской войны нанесли авиаудары по подконтрольным курдам районам в городе Эль-Хасака на северо-востоке Сирии; в результате авиаудара есть погибшие и раненые.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация