ВЛ / В России

В России создали уникальный ракетный двигатель

+6
27-08-2016, 06:37...
2 264

В России создали уникальный ракетный двигатель

Россия первой в мире успешно испытала детонационный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) нового поколения, работающий на экологически чистом топливе, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ). 

"Лаборатория "Детонационные ЖРД", созданная ФПИ в 2014 г. на основе НПО "Энергомаш" - ведущего российского предприятия космической отрасли, провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин", - сообщает ФПИ. 

Исследования проводили ученые НПО "Энергомаш", Новосибирского института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института (МАИ). 

ФПИ подчеркивает, что Россия является безусловным мировым лидером в разработке и производстве ракетных двигателей, но классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу по удельным параметрам. 

Предложение использовать детонационный режим горения как наиболее термодинамически выгодный способ сжигания топлива впервые выдвинули советские ученые еще в середине прошлого века. Однако воспроизвести этот способ горения удалось только сейчас. 

"Значение успеха этих испытаний для опережающего развития отечественного двигателестроения трудно переоценить. Мы шли к этому результату два года и, безусловно, удовлетворены им. За ракетными двигателями такого рода будущее", - заявил главный конструктор НПО "Энергомаш" Владимир Чванов. 

От расчетов и исследований ученые перешли к моделированию огневых испытаний: созданы три наиболее перспективных схемы компоновки демонстраторов двигателей, теоретически способных существенно превзойти мировые разработки по удельным характеристикам, отмечает ФПИ. 

"Полученные результаты имеют поистине общемировое значение и впечатляют своей уникальностью. Мы взялись за сложную задачу - доказать возможность организовать детонацию в кислородно-керосиновых ракетных двигателях. И сейчас мы можем твердо сказать, что это возможно. И мы знаем, как это сделать. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся уже в ближайшее время дать практические подтверждения всех остальных заявленных характеристик", - заявил замгендиректора ФПИ Игорь Денисов. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация