ВЛ / В России

РФ и Белоруссия перейдут на рублёвые цены на газ

+1
26-08-2016, 21:28...
1 471

РФ и Белоруссия перейдут на рублёвые цены на газ

Новая схема ценообразования на российский газ для Белоруссии предполагает применение рублёвой цены на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. В результате газ для Минска подешевеет в 2017 году примерно на 30%, до 6 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров. 

Планируется, что стоимость газа в РФ и Белоруссии продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Сейчас в формуле в долларовом выражении учитываются цена газа на Ямале, расходы на транспортировку до Белоруссии, хранение и реализация на местном рынке. Новая формула будет полностью рублёвой, рассказали изданию источники, знакомые с ходом переговоров. Это снизит риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара. 

Если новые условия будут утверждены, Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти в страну. Камнем преткновения остаётся вопрос, с какого момента применяются договорённости. Белоруссия предлагает применять их с 1 июля, российская сторона — с 1 августа. Сумма задолженности за газ за шесть месяцев составляет на данный момент около $300 млн. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация