ВЛ / В России

Правительство поддержало сохранение накопительного компонента пенсионной системы

0
25-08-2016, 21:26...
608

Правительство поддержало сохранение накопительного компонента пенсионной системы

Минфин, Минэкономразвития и Банк России поддержали сохранение накопительного компонента пенсионной системы. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. 

Как сообщалось ранее, в июне АНПФ направила заинтересованным министерствам письмо, в котором предложила рассмотреть возможность временного сокращения части тарифа страховых взносов, направляемых в обязательную накопительную систему, и увеличения части тарифа, направляемого в распределительную систему. 

"Ответили все, к кому мы обращались. Минфин и ЦБ поддерживают и выступают за сохранение накопительной системы. В их повестке нет отказа от нее в обязательном формате", - приводит ответ финансового блока Беляков, добавляя, что если сохранить обязательный накопительный компонент будет все-таки невозможно, то Минфин и ЦБ выступят за его сохранение в виде квазидобровольной системы. 

Инициативу ассоциации, по словам Белякова, поддержали и в МЭР, выступив за сохранение обязательного формата. "Фактически это означало - за сохранение действующего законодательства пенсионной системы и действия системы обязательного пенсионного страхования", - уточнил он. Соответствующие предложения ведомство направило в Минфин, чтобы те учли их в рамках работы по бюджетной стратегии. 

В Министерстве труда и социальной защиты, напротив, заняли другую позицию. В Минтруде, по его словам, считают невозможным сохранить накопительный компонент, так как это нарушит интересы нынешних пенсионеров. 

"По сути, они повторяют позицию Ольги Голодец - реализация этих предложений означает ущемление в правах нынешних пенсионеров. Они являются получателями средств, сэкономленных в результате отказа от трансферта в этом объеме бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ. 

Мы принципиально не согласны с Ольгой Юрьевной, потому что, возвращаясь к вопросу, чьи это деньги, никто не менял статус денег, которые в рамках обязательных отчислений вы направляете в систему - они у вас продолжают изыматься". 

"Важно, что исчезло ощущение, что вопрос отказа от накопительной системы фактически решен", - считает он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация