ВЛ / ЕВРОПА

В Италии продолжают спасать людей из-под завалов

0
25-08-2016, 21:08...
1 012
 

В Италии продолжают спасать людей из-под завалов

В Италии идет спасательная операция после разрушительного землетрясения. По последним данным, жертв почти 250 человек. Среди них не только местные жители, но и иностранцы. Как минимум триста человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Несколько поселений лежит в руинах. Между тем сейсмическая активность в регионе не прекращается. Только за последние сутки около 500 новых толчков. 

Имя "София" в семье Арабор теперь означает счастливая — девочке всего 20 дней. Старшие — Валентина и Микаэла. Толчок длился каких-то 10 секунд, как успеть проснуться и выбежать на улицу? Но семья Арабор из тех, кому удалось спастись. 

"Мы спали, я разбудила мужа, схватила маленькую, он взял двух старших дочек. Без него мы бы не выбрались, он смог выбить дверь, без него нас бы не было в живых", — рассказывает Доменика Арабор, жительница Аматричи. 
 


Живут теперь прямо в автомобиле — больше негде, да и страшно. Под завалами нашли и своего пса Бобби. Все, что уцелело — теперь в этом автомобиле. 

Здание школы Аматричи — страшно даже представить себе, что бы было случись землетрясение днем и неделей раньше, половины здания нет. 
"Все затряслось, как будто бомба упала, и мой дом просто сложился — все стены рухнули", — говорит Солари Мирвали, житель Аматричи. 

Ему выбраться из дома не удалось, два часа пролежал под завалами. Он кричал, вокруг тоже, все звали на помощь. Солари, который приехал в Италию год назад из Афганистана, можно сказать повезло — бетонное перекрытие сломало ногу. Но он остался в живых. 

"Со мной в том же доме были двое друзей. Они оба погибли", — делится пережитым Солари Мирвали. 

Люди с серыми лицами, не только от пыли, молча смотрят за тем, как разбирают завалы. На второй день отступает шок и приходит безнадежность. Список жертв растет и быстрее. Остается смотреть за тем, как работают спасатели. Главная борьба за жизни – теперь в больницах. 

Госпиталь Риенти — ближайший к зоне бедствия, здесь находятся больше двухсот человек, а все эти люди пришли сдать для них кровь. Многие приехали издалека, у них здесь нет родственников, нет друзей, но горе в Италии одно на всех, поэтому счет доноров идет уже на тысячи. 
Внутри больницы хаос, у врачей нет даже минуты, сказать журналистам короткие два слова. Но больше говорит за себя результат: из тех, кого привезли сюда, никто не умер. 

"В нашем госпитале из 200 человек много тяжелораненных. Последний раз мы получали пострадавших вчера вечером, вертолеты больше не прилетают. И это плохой знак. Прошло слишком много времени, человек не может выжить столько под завалами, практически без воздуха и воды", — рассказывает заместитель директора госпиталя.

Но чудеса случаются. Спустя практически сутки поисков в плену под грудой камней находят 10-летнюю девочку по имени Джулия. Изнеможенные спасатели кричат от радости. Выживший ребенок находится сейчас в больнице, где ее родители — неизвестно. 

Проходит еще несколько напряженных часов и уже 25 августа утром из завалов достают младенца. Его кладут на носилки, он не плачет, но главное — живой. Чудеса случаются. Но счастливых историй на второй день после землетрясения — единицы. В больницах Италии находятся около 400 раненых. Точнее не скажет никто, нет даже списков. 

Меньше чем через 24 часа в Аккумоли происходит новый толчок, все бросаются врассыпную, землетрясение длится не больше двух секунд, но последствия ощутимые. Потом скажут — магнитуда составила 4,7 баллов. Ночью еще толчки, всего 13 так называемых афтершоков. Это самое опасное для спасательной операции. Стены, которые и без того на волоске, рушатся. 

Для жителей возвели палаточные лагеря – учитывая новые толчки, ночевать даже в уцелевших домах нельзя. Внутрь пускают только под присмотром — за ценностями и документами. Разбирать завалы помогают сотни волонтеров, в том числе и совсем новые жители Италии, мигранты, попавшие сюда через остров Лампедуза из Северной Африки. 

Премьер-министр Италии, заверил, что не допустит запустения уничтоженных стихией городов. Эксперты говорят, что в некоторые дома, после их оценки, можно будет вернуться. Но те, кто видел здесь все своими глазами, предпочитают уехать отсюда навсегда.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация