ВЛ / США

США призвали РФ и Иран "привлечь Сирию к ответу" за использование химоружия

0
25-08-2016, 09:34...
888

США призвали РФ и Иран "привлечь Сирию к ответу" за использование химоружия

США призвали Россию и Иран участвовать в попытках "привлечь Сирию к ответу" за использование химического оружия после обнародования результатов расследования ООН и ОЗХО, говорится в сообщении Белого дома со ссылкой на представителя Совета Национальной Безопасности США (СНБ) Неда Прайса. 

"Соединенные Штаты будут работать с нашими международными партнерами и добиваться контроля (за распространением и использованием химоружия) с помощью соответствующих дипломатических механизмов, в том числе и через совет безопасности ООН и международную организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). Мы призываем всех членов конвенции ООН о запрете химоружия, включая Россию и Иран, принять участие в этом процессе", — заявил Прайс.

 

Ранее источник в ООН сообщил РИА Новости, что миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак трех из девяти рассматриваемых инцидентов. Эксперты признали правительственные силы Сирии виновными в двух атаках, боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) — в одной. 

Что касается ИГ, Белый дом заявил, что коалиция во главе с США "продолжит ликвидировать главарей" с поля боя, учитывая информацию о применении химического оружия. 

США возглавляют коалицию, которая осуществляет авиаудары по ИГ в Сирии и Ираке. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация