ВЛ / Статьи

С удвоенной силой

0
27-08-2016, 05:00...
1 475

С удвоенной силой

Только вместе, создав политический союз, Китай и Россия смогут противостоять мощи объединенного Запада и его сателлитов. Такой тандем станет осью истории XXI века, вокруг которой будут происходить все ключевые события, определяющие направленность развития цивилизации. 

Международная напряженность нарастает, превосходя острые периоды противостояния СССР – США. Многие эксперты в России и за рубежом поговаривают о реальной угрозе вооруженного противостояния с НАТО. Предпосылки имели место в Сирии, на Украине и в зоне грузинско-южноосетинского конфликта в августе 2008 года. Если вооруженное противостояние рассматривается как потенциальное, то экономическая война против России ведется в полном объеме. Масштаб санкций превосходит западные эмбарго в отношении СССР. Но если Советский Союз был почти самодостаточной державой, то Россия по основной части номенклатуры промышленной продукции в той или иной мере зависима от зарубежных поставщиков. Заменить иностранные изделия отечественными не представляется возможным даже в близкой перспективе. Объявленное президентом импортозамещение по большей части фактически провалено. 

Беспрецедентный масштаб приобрела информационная война против России. СССР был лидером глобального социалистического проекта, альтернативного капитализму. Можно спорить о его эффективности, но многие страны шли этим путем. И западный мир в информационном противостоянии с СССР решал задачу дискредитации именно идеи, а не самой страны. Социальная однородность общества оставляла минимум возможностей для инициирования внутренних конфликтов, в том числе межнациональных. Сегодня ситуация намного сложнее – страна разобщена по имущественному, социальному и национальному признакам. Поэтому острие информационного оружия Запада направлено против народов России, на разжигание межгрупповой и межнациональной вражды. При этом страна уже не является лидером глобального проекта, как СССР, что определяет ее ведомое положение в идеологической сфере, лишая возможности эффективного противоборства. Единственное, что мы можем предложить миру, – защиту традиционных ценностей от явно антисоциальных либеральных проектов. Однако их ускоренное внедрение западными элитами может быть замедлено и тогда Россия утратит этот рычаг влияния на мировое общественное мнение. Нет у нас возможностей эффективно противостоять в информационной среде, в частности кибернетической, так как там доминируют геополитические оппоненты, прежде всего США.

Вступая в холодную войну, СССР имел дружественный ему соцлагерь и симпатии простого населения стран Европы и США. Там были сильны позиции компартий, сыгравших ключевую роль в сопротивлении фашистской Германии. Всего этого Россия сегодня не имеет. Экономический потенциал СССР составлял, по разным оценкам, от 50 до 80 процентов от американского. Сегодня российский ВВП лежит в пределах менее одной десятой от ВВП США. Единственный козырь нашей страны – ядерный потенциал, по большей части доставшийся от СССР. Однако этого мало для успешного геополитического противоборства. 

Еще один важный факт: в американской стратегии национальной безопасности Россия определена как одна из трех наиболее опасных угроз. Это означает, что США открыто назвали нашу страну своим противником. Подчеркиваю: не потенциальным, а несущим непосредственную угрозу. Надо признать объективную реальность: России не выстоять в объявленной ей новой холодной войне, если не опереться на надежного и достаточно мощного союзника. 

Выбор союзника 

Остановимся на критериях, по которым можно выделить страну, способную стать реальной поддержкой России. Первый – отсутствие конфликта интересов, в частности стратегических, на текущем историческом этапе. Другой – наличие критически важных общих задач, особенно касающихся выживания. Действительно, если у двух стран один враг, угрожающий их существованию и развитию, то они, вероятнее всего, отбросят остальные проблемы в отношениях и станут надежными союзниками, по крайней мере до окончательного устранения угрозы. Еще один критерий, по которому определяется ключевой союзник в серьезной схватке, – это его потенциал: экономический и военный. Слабый напарник – не помощь, а обуза, отвлекающая силы для его защиты и порождающая дополнительные угрозы. Важный критерий – суверенитет политических и экономических элит потенциального союзника. Зависимая верхушка не в состоянии проводить курс, отражающий реальные интересы народа. Она ориентируется на иностранных «кураторов», а значит, в любой момент может начать действовать в соответствии с их указаниями даже вопреки потребностям своей страны. Значим экономический и научно-технологический суверенитет возможного союзника. Зависимость от нашей страны повышает его надежность и соответственно привлекательность в этом качестве. Аналогичная привязка к конкуренту, наоборот, делает потенциального партнера менее интересным. Нельзя не отметить в качестве критерия геостратегическое положение кандидата в союзники. Простота организации надежных коммуникаций между странами, пространственная близость друг к другу и к театру военных действий, возможность взаимно компенсировать слабые стороны будут важными факторами в противоборстве с внешними силами. Наконец, стоит обратить внимание на взаимодополняемость потенциалов. В мире нет идеальных стран, обладающих всеми возможностями. Если одна из сторон имеет такой спектр преимуществ, который компенсирует слабости другой и наоборот, это весьма привлекательное обстоятельство для надежных союзнических отношений. 

С опорой на эти критерии рассмотрим потенциальных союзников России. Сразу отметим: будем искать главного, который мог бы сыграть ключевую роль в начавшемся переделе мира. Традиционно в России существует три фундаментальных подхода к выбору союзников. Прежде всего отмечаются западники, которые призывают ориентироваться на Европу и США, западную цивилизацию в целом как главного союзника и даже «старшего брата». Сторонники восточного вектора проповедуют сближение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Наконец, влиятельной группой остаются поборники опоры на свои силы и ближайшее окружение из числа бывших республик СССР. Их лозунг «У России есть только два союзника: армия и флот». 

Западническое направление в настоящее время не проходит по одной простой причине: США уже объявили Россию своим противником и развязали против нее полномасштабную экономическую и информационную войну, готовят, не особо заботясь о скрытности, московский майдан. Потенциальная смена администрации с демократической на республиканскую вряд ли что изменит в американских целях относительно России – могут трансформироваться способы и средства, но не более. Страны Европы критически зависимы от США и транснациональных корпораций: политически (через контролируемые элиты), экономически, военно-технически и стратегически (их ВС в отсутствие американской поддержки недееспособны). 

Рассчитывать на серьезную поддержку от союзников по ОДКБ нам также не приходится. Они слишком слабы в военном и экономическом отношении, чтобы внести заметный вклад в российские усилия в холодном противостоянии с Западом. Кроме того, некоторые пытаются, играя на глобальных противоречиях, извлекать выгоду, в том числе в личных интересах политических элит. Во всяком случае в критические моменты Россия не получала с их стороны действенной поддержки. 

Остается восточное направление. Здесь мы можем рассчитывать только на Китай. И эта страна в полной мере отвечает приведенным критериям. 

Спина к спине

На текущем историческом этапе у России и Китая нет острых противоречий в отношении представлений о желаемом мироустройстве – обе страны отстаивают многополярную модель. У нас общий основной противник, претендующий на глобальное доминирование. Это США, которые открыто объявили Россию главной угрозой своим интересам, а Китай – своим основным экономическим (а значит, и геополитическим) конкурентом. Наши страны обладают мощным военно-экономическим потенциалом, значительным политическим весом на международной арене и способны оказать друг другу реальную и эффективную помощь в противостоянии с мощным глобальным центром силы. Политическая элита Китая суверенна по крайней мере в отстаивании интересов своей страны, что неоднократно демонстрировалось. Нынешняя российская элита (если не считать «пятую колонну»), преследуя на международной арене свои цели, в существенной мере защищает и интересы страны как способ укрепления влияния в мире. И Китай, и Россия несамодостаточны в экономическом и научно-технологическом плане, но взаимно дополняют друг друга. В частности, недостаток сырьевой базы у Китая отчасти компенсируется российскими ресурсами, отсутствие или недостаточное производство необходимой промышленной номенклатуры в России возмещается поставками из Китая. Его отставание от мирового уровня в военных технологиях восполняется российскими разработками. При этом США уже неоднократно отказывали Китаю в военно-технологической помощи, что еще больше сближает нас. Выгодно для возникновения союзных отношений и геостратегическое положение. Наши страны охватывают Евразию от Атлантики до Тихого океана не только в северной части последнего (Камчатка), но и в южной. Геостратегически мы оказываемся бойцами, стоящими спиной друг к другу и повернутыми лицом к противнику в противоположные стороны: Китай – на восток, а Россия – преимущественно на запад. 

По объему материального производства наша страна не конкурент США, тем более западной цивилизации в целом. Эта слабость России может быть прикрыта экономической мощью Китая, который сегодня официально занимает в мире второе или, по другим оценкам, даже первое место с приличным отрывом от США и уже в близкой перспективе готов превзойти суммарный ВВП всей западной цивилизации. Отсутствие достаточных запасов сырья для его развивающейся экономики, зависимость от поставок из других регионов мира по морским коммуникациям, контролируемым США, компенсируется ресурсами России. Она выступает как энергетическая тыловая база Китая. Недостаток российских сил общего назначения (при численности около 800 тысяч армия не может эффективно решать задачи защиты национальной безопасности во всем спектре вероятных конфликтов без применения ядерного оружия) нивелируется многолюдной и мощной НОАК. А ограниченность китайских стратегических ядерных сил (на данном этапе – около 60 носителей, способных достичь территории США) компенсируется могущественными российскими СЯС, которые даже в ответном ударе нанесут Штатам неприемлемый ущерб. Недостаточно зрелая военно-технологическая база Китая усиливается передовыми российскими инженерно-конструкторскими школами. События 2015 и 2016 годов показали всему миру, что у нашего оружия есть только один конкурент – Америка. Все остальные страны существенно отстают. 

Мы заинтересованы в обеспечении выживания друг друга. Так, разгром Китая для России будет означать, что она остается наедине с полностью подконтрольным США враждебным окружением и с запада, и с востока. Шансов выжить в таких условиях почти нет. В свою очередь разгром России будет означать для Китая начало политики его силового удушения Соединенными Штатами, в том числе и с опорой на ядерный шантаж. Ведь если американская ПРО неспособна нейтрализовать российский многочисленный и высокотехнологичный ядерный потенциал даже в среднесрочной перспективе, то с китайскими СЯС, основанными на технологиях предшествующих поколений, справится без труда. Попытка же Китая занять территорию Сибири будет жестко пресечена США угрозой, а возможно, и выборочным применением стратегического ядерного оружия. Допустить, чтобы Китай заполучил колоссальные ресурсы и ядерный потенциал, базирующийся в этом регионе, военные технологии и российский Тихоокеанский флот, Америка не может. При таком развитии событий Китай станет столь могущественным, что США однозначно отойдут на вторые роли. 

Констатируем: Россия и Китай могут и должны стать не просто экономическими, но и военно-политическими союзниками. Наши руководители призывают Запад отказаться от блоковой политики. Однако там не обращают на это никакого внимания. В мире остался единственный военно-политический блок – НАТО, который только расширяется. Пора избавиться от иллюзий, будто наши добрые намерения остановят западную экспансию. Адекватный ответ – создание мощного евразийского военно-политического блока, ядром которого может быть только российско-китайский союз. Он необходим и достаточен для успешного противостояния Западу и его приспешникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

Очертания нового мира 

Создание российско-китайского военно-политического блока переведет мир в качественно иное состояние. Возникнет новая биполярность. Ее ядром станет уже не идеологическое, а духовное размежевание. Обострится конфликт либеральных ценностей вседозволенности и традиционных оснований социального строительства, крайнего индивидуализма и коллективистского мировоззрения. 

В геополитическом отношении оформится классическое противостояние континентальной массы Евразии и охватывающего ее внешнего полумесяца морских пространств: теллурократии и талассократии. Зоной основного противоборства окажется внутренний полумесяц промежуточной зоны – римланд. Это Северная Африка, Ближний и Средний Восток, Центральная и Юго-Восточная Азия, Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Вокруг полюсов силы – НАТО и российско-китайского союза (РКС) – выстроятся региональные содружества, формируемые на блоковой или двусторонней основе. Пространственная структура мира обретет такой вид: евразийское ядро (РКС и его ближайшие союзники), охваченное с двух сторон враждебными ему транстихоокеканским и трансатлантическим партнерствами. 

При существующих показателях, несмотря на многообразие оценок, порой взаимоисключающих, можно предполагать, что РКС будет примерно вдвое уступать по интегральным экономическим показателям конкурентам – США, странам Европы и их главным союзникам в зоне Тихого океана (Южная Корея, Япония и Австралия). Но в энергосырьевом отношении РКС за счет российских ресурсов более самообеспечен, нежели Запад и его союзники, которые нуждаются в значительных поставках из других регионов мира, в частности Ближнего Востока и Северной Африки. Хотя при существующем положении дел зависимость Китая от сырья из этой зоны остается значительной. 

Оба блока будут технологически самодостаточными, во всяком случае в военном отношении. Это в значительной мере достигнуто уже сегодня. Китай и Россия развивают вооружения своих ВС на основе собственных разработок (Китай широко использует наши ноу-хау). США и НАТО, их союзники опираются на американскую и отчасти европейскую военно-технологическую базу. 

Суммарный потенциал сил общего назначения ВС РКС будет сопоставим с аналогичным показателем противника, уступая около 20 процентов в количественно-качественном отношении. Но по сухопутным войскам и ВВС на Дальневосточном ТВД и в прилегающих к нему акваториях ближней морской зоны РКС превзойдет США, Японию и их союзников. На основной части Мирового океана абсолютное превосходство останется за ВМС противников. Но в ближней морской зоне, особенно в пределах досягаемости истребительной авиации берегового базирования, возможно достижение локального преимущества флотов РКС. 

В области стратегических ядерных вооружений сложится определенный паритет: против около 1800 развернутых боеголовок РКС противники из НАТО имеют порядка 2900. Отчасти этот дисбаланс компенсируется превосходством РКС в тактическом ядерном оружии. Здесь против примерно 500 единиц американского арсенала РКС может выставить 2500 боеголовок. Впрочем, не следует забывать о возвратном ядерном потенциале США. 

К основным сильным сторонам РКС относятся потенциальная возможность идеологического управления народом, его способность к самопожертвованию, охват огромных территорий Евразии, содержащих основные запасы сырья, значительный людской потенциал, независимость от морских коммуникаций. Слабые стороны – ограниченный в сравнении с западным блоком информационный ресурс, а также более низкие возможности по контролю морей и океанов, воздушного, космического и кибернетического пространства. 

К числу основных сильных сторон западного блока относятся организованность, доминирование в структурах международной власти и информационном поле планеты, контроль на морских и океанских коммуникациях. Слабые стороны – высокая чувствительность к потерям личного состава и неготовность населения этих стран к войне, а также ограниченные природные ресурсы, территория, людской резерв. 

С учетом потенциалов сторон непосредственное военное столкновение РКС и Запада маловероятно, если не невозможно вообще – желающих довести дело до ядерного конфликта нет ни с одной стороны. Поэтому вооруженное противоборство будет носить опосредованный характер и иметь место преимущественно в зонах столкновения экономических и геополитических интересов. Особо ожесточенная борьба может развернуться в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, отдельных странах Латинской Америки. 

В информационной сфере важное место займет противопоставление духовных ценностей либерального и традиционалистского типа с проекцией этих противоречий на вооруженное и экономическое противоборство через придание им идейно-религиозного окраса. Ценностный конфликт приобретет наибольшую остроту на пространстве основных субъектов этого противостояния: Китая и России – с одной стороны, США и европейских стран – с другой. 

Надо полагать, что экономическая борьба станет одним из важнейших инструментов прямого достижения главной геополитической цели сторон – разгрома или ослабления противника до уровня, при котором он вынужден отказаться от своего глобального проекта и соглашается на предлагаемую противником роль. 

Российско-китайский союз, даже без учета его потенциальных и реальных сторонников, станет равноценным Западу центром силы в новой биполярной модели мироустройства как промежуточного этапа на пути построения полноценной многополюсной конструкции в интересах равноправного развития человечества.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация