ВЛ / Статьи

Эрдоган заслонился от курдов «Щитом Евфрата»

0
25-08-2016, 06:50...
952
 
 

Эрдоган заслонился от курдов «Щитом Евфрата»

Зачем американцам поддерживать протурецкие силы в наступлении на Джераблус

24 августа армия Турции при поддержке самолётов коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города Джераблус на севере Сирии от боевиков террористической группировки «Исламское государство» *. 

— Мы осуществляем данную операцию, приняв решение совместно с коалиционными силами, — заявил в среду министр внутренних дел Турции Эфкан Ала. — Наша цель — помочь «умеренной» оппозиции в Сирии. Речь к тому же идёт об открытой угрозе Турции. Вчера на нашу территорию попали девять снарядов из Сирии, сегодня еще один. Мы не можем больше это терпеть и сейчас принимаем меры для обеспечения безопасности своих границ. Меры безопасности для граждан региона приняты, шесть деревень эвакуированы. 

Сообщается, что целью операции «Щит Евфрата» является зачистка не только Джерабулуса, но и всего 70-километрового участка сирийско-турецкой границы, все еще находящегося под контролем боевиков ИГ. Накануне турецкое командование объявило закрытой зоной населенный пункт Каркамыш, расположенный в непосредственной близости от границы с Сирией — жители города эвакуированы в Низип. 

В наступлении на Джерабулус турецкое командование задействовало десятки единиц бронетехники. Артиллерийские и авиаудары (в том числе, с использованием реактивных систем залпового огня и F-16 турецких ВВС) наносились всю ночь. В настоящее время подразделения ВС Турции и отряды сирийской оппозиции численностью около 1,5 тысячи человек приближаются к Джераблусу сразу с трех направлений. 

На странице официального турецкого информагентства «Анадолу» в Twitter со ссылкой на турецких чиновников указывается, что операция направлена на «предотвращение новых потоков миграции и обеспечение доставки помощи гражданскому населению». Эфкан Ала отметил, операция ВС Турции на севере Сирии будет продолжена до ликвидации угрозы со стороны ИГ. А турецкое телевидение со ссылкой на военные источники сообщило, что операция может длиться 15 дней и что ее цель — отбросить отряды ИГ к их «столице» — Ракке.

«СП» уже писала о готовящемся протурецкими группировками при поддержке регулярной армии штурме Джераблуса и о реальных причинах этого шага, направленного против действий проамериканского курдско-арабского альянса «Демократические силы Сирии» (SDF). 

Напомним, что после того, как в начале августа этот альянс установил контроль над приграничным городом Манбидж, был сформирован «Военный совет Аль-Баб» и активизировано наступление на одноименной город с целью соединить все три курдских кантона Роджава (Африн, Кобани и Джазира) в единое территориальное пространство. 

Однако 18 августа коалиция SDF сменила стратегию и неожиданно начала наступление в сторону приграничного города Джераблус, где, в течение дня заняла пять населенных пунктов. А 23 августа сформировала «Военный совет Джераблус», который должен отвечать за штурм города, а также взять на себя административные функции после его освобождения, но уже через три часа при загадочных обстоятельствах был убит командующий советом Абдель Саттар аль-Джадер. Курды заявили, что арестовали двух боевиков, которые причастны к его гибели и которые связаны с турецкой разведкой (MIT). 

Таким образом, наступление протурецких сил на Джераблус одновременно с продвижением на север отрядов SDF потенциально может привести к конфликту между сторонами в районе города. После вторжения турецких сил на территорию Сирии президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его силы будут атаковать курдские отряды самообороны (YPG) вблизи Джераблуса, а министр иностранных дел Мевлют Чавушогл потребовал, чтобы YPG отступили к востоку от реки Евфрат и очистили захваченные ранее территории, включая Мандибж. 

Интересны в этой ситуации действия США. Высокопоставленный чиновник американской администрации сообщил в среду утром агентству Reuters, что ВВС США окажут подразделениям специального назначения ВС Турции и отрядам Свободной сирийской армии поддержку с воздуха в ходе операции «Щит Евфрата». Но как отмечают СМИ, наступление турок на Джераблус с воздуха уже поддерживают американские самолеты. 

Почему США решили поддержать турок в их стремлении захватить приграничные сирийские территории, если раньше в тесной координации с американцами курды не только брали Манбидж, но и наступали на Аль-Баб и Джераблус? 

— Американцы по-прежнему решают главную задачу — максимально ослабить режим Асада, — говорит эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. — Все псевдокоалиции, которые они поддерживают, имеют временный характер. И на месте турок я бы не обольщался, скорее всего, им отведена роль «таскать каштаны из огня». Но для Эрдогана сейчас военные действия на территории Сирии выгодны не только из-за курдского вопроса, но из-за сложной политической обстановки в самой Турции: военные лезут в политику, и в такой ситуации их лучше отправить заниматься прямыми обязанностями — воевать. Интересный момент: вторжение турецких сил в Сирию приурочено к юбилейной дате — к 500-летию со дня начала битвы за Марж Дабик, произошедшей в 1516 году близ города Алеппо. 

В любом случае — дальнейшее углубления в конфликт турок явно не способствует стабилизации обстановки в Сирии. А распад страны, кто бы там что ни говорил, продолжается — события в Хасаке ярко иллюстрируют еще и конфликт Асада с курдами. Но Соединённые Штаты это устраивает. Они будут взаимодействовать с турками, чтобы держать руку на пульсе и управлять происходящими процессами. 

— Тактическая цель американцев четко прослеживается: Барак Обама должен подарить Хиллари Клинтон к выборам военные успехи в Ираке и Сирии. Поэтому США сейчас сколачивают любую коалицию из самых неожиданных игроков именно для того, чтобы собрать больше сил и погнать их на Ракку или хотя бы сымитировать успехи на этом направлении, — считает военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). — А курды сейчас действуют в перпендикулярном направлении, поскольку Ракка — это не их территория, они за нее умирать не хотят. На мой взгляд, американцы сейчас поддержат Анкару, чтобы получить поле для торговли с курдами, мол, если вы развернётесь на Ракку, то тогда мы приструним турок. То есть США пока стратегию отложили в сторону, решая чисто тактические задачи, напрямую связанные с предстоящими выборами. 

— «Демократические силы Сирии» при поддержке авиации и отрядов спецназа НАТО более двух месяцев штурмовали Манбидж с большими потерями, пока ИГ не вышло оттуда под прикрытием гражданских. Если турки без проблем возьмут Джераблус, значит, у них уже есть договоренности с ИГ, — полагает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — При этом надо понимать, что Анкара, которая отправила на Джераблус отряды регулярной армии и подконтрольные ей «умеренные» группировки, не откажется от поддержки таких же «умеренных» под Алеппо. Да, сейчас вроде бы турки закрыли сирийско-турецкую границу в районе Идлиба, но надолго ли? Закрыть ее насовсем, уничтожить всю созданную там инфраструктуру для боевиков, откуда они получают оружие, боеприпасы и т. д., — значит, нажить себе огромное количество врагов в лице внешних игроков, которые поддерживают оппозицию. 

Американцы сейчас оказались в сложном положении — с одной стороны, они не могут не оказать поддержку своему союзнику по коалиции и по НАТО, с другой — им надо участвовать в процессе операции, чтобы совсем не испортить отношения с курдами, в которых они вложили столько средств.

В такой ситуации возникает вопрос — а что делать России? Если бы сирийцы взяли приграничный Азаз, то мы могли бы диктовать условия и курдам, и туркам. Но у нас нет такого козыря в рукаве. Более того, Асад, взаимодействуя с иранцами, выходит из-под контроля и бомбит курдов в Хасеке. А после это наши военные едут мирить курдов и просирийские силы, при этом иранцы наоборот посылают подкрепления из состава КСИР и «Хезболлы». 

«СП»: — В настоящее время идет речь о выводе проправительственных сил из Хасаки… 

— С перспективой их выхода еще из Камышлы, поскольку по курдской конституции Камышлы — их столица. Под Алеппо также сложнейшая ситуация: с группировками там ничего не удается сделать, вдобавок курды из квартала Шейх Максуд из-за событий в Хасаке 23 августа перерезали трассу Кастелло и заблокировали там правительственную группировку. 

«СП»: — То есть США будут лавировать между курдами и турками, но от поддержки курдов не откажутся? 

— Более того, они будут делать все, чтобы курды, которые и так в составе «Демократических сил Сирии» объединились с некоторыми отрядами Свободной сирийской армии, воевали на стороне оппозиции. В итоге повторится афганская ситуация, когда Абдул-Рашид Дустум сначала сражался на стороне правительства Наджибуллы против моджахедов, но позднее перешёл на их сторону. Это склонило чашу весов не в пользу властей. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация