ВЛ / Статьи

Россия которую мы потеряли

0
25-08-2016, 05:00...
1 720

Россия которую мы потеряли

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я часто задумываюсь о России и о судьбах. Правильно ли я все делаю, живу ли не по лжи, и в чем кроется великая сермяжная правда? Как и подобает тихому и застенчивому интеллигенту рефлексирую о трехстах сортах колбасы и России, которую мы потеряли. На ум приходят балы, красавицы, парткомы, юнкера. И вальсы Шуберта, и томик Мандельштама. А уровень рукопожатности и градус совестливости стремительным домкратом повышается в моем скромном жилище, когда на стареньком патефоне включается пластинка с душевными песнями Булата Окуджавы или звучит из бобин японского двухкассетника шлягеры непревзойденного Вилли Токарева. Атмосфера старой интеллигенции Патриарших прудов ламповым эфиром электризует меня атласными узорами неполживости подобно стрекоту кузнечиков в Химкинском лесу, окропляющих убежища дубов-колдунов близ лагеря экологических активистов. Журчит ручей.

Двадцать пять лет назад случилось беспрецедентное событие. Россия стала свободной, сбросив оковы тысячелетнего рабства, пал Мордор, рухнула Империя Зла, и сотни народов вышли из своей тюрьмы. Люди радостливо приветствовали Михаила Освободителя под звуки «Винд оф чейндж» и бешеные очереди в первый Макдоналдс на Тверской. Диссиденты и демократы старой школы наконец-то почувствовали себя элитой, готовые научить отсталых рашкованов концепции защиты прав человека, идеалам свободы, ценностям демократии и важности слезинки ребенка. Журнал «Огонек» поднял градус накала разоблачений преступлений сталинизма на недостижимую высоту. Правозащитники в больших роговых очках дружно требовали покаяния русского народа за все преступления перед мировой цивилизацией. «Демократический союз» Валерии Новодворской из маргинальной кучи узников психушек превращался в серьезную политическую силу, готовую повести новую Россию в светлое будущее. Накаченные парни в спортивных костюмах на рынках преподносили продавцам либертарианские ценности и преимущества невидимой руки рынка. Московские интеллигенты выкидывали из квартир уже ненужные томы Маркса с Лениным, сжигали партбилеты и учились правильно жевать американскую жвачку, одетые в модные вареные джинсы. Запах свободы окутывал бывшую Оркию ароматами демократии. Начинались золотые девяностые. Самое счастливое время в истории России для защитников гражданских свобод и прав.

Эти дни были одними из самых счастливых в моей жизни. События протекали с пугающей скоростью. Утром на митинге с Валерией Новодворской на Чистых прудах требовали повесить всех коммунистов. В обед бежишь к Белому дому, где проходил концерт «Рок на баррикадах» с участием Алисы и Коррозии Металла за вашу и нашу свободу. После, по звонку Саида Чирчикского летишь в ментовку на Кутузовском, где потрясая удостоверением правозащитника, требуешь выпустить ни в чем не повинных рэкетиров, как элементов нового рынка. Кто сейчас власть никто не знал, поэтому угроза карами Шестого флота действовала на ментов безотказно. Вечером обсуждаем с Костей Боровым как будем сносить памятник Дзержинскому на Лубянке, и какие магазины стоит наказать демократической люстрацией в первую очередь за сотрудничество с коммунистическим режимом. Это была настоящая жизнь. В бурном горниле антитоталитарной революции. Все мечтали, что будут получать не советскую пайку, а хорошие деньги в твердой валюте как в Европе. Ну и о скромной вилле на Канарах. Кончились века унижений и рабского заискивания. 

К сожалению, не дожали. Не провели люстрации как в странах Восточной Европы. Или как в свободной Венгрии в 1956, когда восставшие борцы за свободу убивали без суда и следствия всех причастных к коммунистам и членов их семей. За что и поплатились контрреволюцией чекистов. Затаившаяся гидра КГБ нанесли страшный удар по всем сторонникам русского Майдана. Мы снова стали рабами, слезинкой гея окропляющие Немцов мост воспоминаниями по ушедшему духу вольности 90-х, ваучерам Чубайса, акциям МММ, спирту «Рояль» и временам, когда ватникам и колорадам было реально плохо, а правозащитники указывали генералам как сдаваться ичкерийским борцам за свободу. Россия, которую мы потеряли. Не забудем, не простим. Ельцин придет – порядок наведет. Россия будет свободной. Так победим!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация