ВЛ / В мире

СМИ: ВВС Нигерии ликвидировали главаря террористической группировки "Боко Харам"

0
23-08-2016, 17:55...
667

СМИ: ВВС Нигерии ликвидировали главаря террористической группировки "Боко Харам"

Западные информационные агентства со ссылкой на нигерийских силовиков сообщают о том, что в Нигерии был ликвидирован главарь террористической группировки «Боко Харам». Напомним, что группировка «Боко Харам» действует на территории нескольких африканских государств (Нигерия, Камерун, Чад, Нигер) и является тесно связанной с боевиками другой террористической группировки – «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). 

В сообщениях утверждается, что авиация ВВС Нигерии нанесла удары в районе населённого пункта Тайе близ лесного массива Самбиса. Сообщается, что разведка установила факт нахождения в этом районе крупной группы террористов, среди которых находился и главарь «Боко Харам». По заявлениям нигерийских источников, главарём террористов «Боко Харам» в последнее время был некий Абубакар Муби. 

В сообщениях СМИ говорится, что в результате авианалёта нигерийских ВВС Абубакар Муби получил смертельное ранение и «вероятно, скончался на месте». Помимо Муби в районе селения Тайе были ликвидированы ещё несколько полевых командиров «Боко Харам». 

Для справки: террористическая группировка «Боко Харам» была провозглашена в 2002 году. За годы своего существования «бокохарамовцы» осуществили сотни террористических актов, сожгли десятки деревень в нигерийской провинции Борно, атаковали полицейские участки, христианские храмы и школы, осуществляли похищения людей. В мае 2014 года Совбез ООН включил эту группировку в состав террористических. В 2015 году группировка решила переименоваться, назвавшись «Западной провинцией ИГ».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация