ВЛ / В России

«Спрут-СДМ1» вооружат управляемой ракетой

0
25-08-2016, 03:00...
767

«Спрут-СДМ1» вооружат управляемой ракетой

В России завершается этап заводских испытаний модификации самоходной аэромобильной 125-мм пушки для ВДВ «Спрут-СДМ1», сообщают Известия со ссылкой на свои источники. 

«Одно из главных отличий новой машины – это комплекс управляемого вооружения (КУВ) с новейшей ракетой, способной на расстоянии до 6 тыс. м уничтожить даже танк с динамической защитой в виде контейнеров со взрывчаткой, навешенных поверх обычной брони», – рассказали газете в Минобороны. 

Согласно информации, «новейшее изделие полностью интегрировано с цифровой системой управления огнем (СУО), благодаря чему не только повысилась точность стрельбы «Спрут-СДМ1», но и стала возможной стрельба по низколетящим и малоскоростным целям, например вертолетам противника и беспилотным летательным аппаратам». 

По данным Концерна «Тракторные заводы», самоходка получила модернизированную ракету, выстреливаемую через ствол пушки и созданную на базе выстрела «Инвар-М». 

«Лидирующий кумулятивный заряд расположен в носовой части ракеты и обеспечивает преодоление динамической защиты, в том числе выполненной во встроенном варианте. Основной кумулятивный заряд поражает непосредственно цель. Для поражения укрепленных инженерных сооружений разработан вариант ракеты с фугасной боевой частью термобарического действия», – говорится в статье. 

Представитель «Компании корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы"»: «При модернизации на 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушке 2С25М для "Спрут-СДМ1" была установлена более совершенная цифровая СУО с комбинированным прицелом наводчика с тепловизионным каналом ночного видения и автоматом сопровождения целей. Современные датчики обеспечивают поправки стрельбы на ветер, собственную скорость движения и т.д. Кроме того, у командира появилась возможность вести огонь из дополнительной пулеметной установки, в том числе по верхним этажам зданий, господствующим высотам в горной местности и вертолетам». 

Он также отметил, что «модернизированный "Спрут-СДМ1" унифицирован по узлам и агрегатам с недавно принятой на вооружение боевой машиной десанта БМД-4М». 

Из этого можно сделать вывод, что, «как и у новейшей БМД-4М, у "Спрут-СДМ1" серьезно увеличена мощность двигателя, что существенно повышает мобильность самоходной пушки как на плаву, так и при передвижении по пересеченной местности», пишет издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация