ВЛ / Статьи

СМИ: новейшие бронемашины интегрируют в автоматизированную систему управления

0
25-08-2016, 02:00...
1 137

СМИ: новейшие бронемашины интегрируют в автоматизированную систему управления

Российские бронемашины семейств «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» совместят с АСУ Воздушно-десантных войск «Андромеда-Д», благодаря чему командиры смогут в режиме реального времени не только отдавать приказы, но и получать «всю информацию о техническом и тактическом состоянии бронетехники, начиная от скорости и направления движения и заканчивая запасом топлива, масла и остатком патронов и снарядов», сообщают Известия. 

 
«Техническое задание на системную интеграцию боевых машин уже сформировано и передано промышленным предприятиям, первый этап работ должен завершиться до конца 2017 года. Особых изменений в конструкцию новейших машин вносить не придется, совместимость будет достигнута с помощью программно-аппаратных решений. Потребуется провести незначительную доработку средств связи бортовых систем боевых машин, а вот над программным обеспечением придется серьезно потрудиться», – рассказал изданию военный источник.

 

Газета поясняет, что «автоматизированная система управления (АСУ) Воздушно-десантными войсками "Андромеда", разработанная и выпускающаяся концерном "Созвездие", представляет собой сеть персональных мобильных компьютеров ЕС-1866, которые в режиме реального времени дают пользователям на всех уровнях – от командования ВДВ до командира отделения – возможность обмениваться информацией». 

По словам представителя «Созвездия», АСУ «Андромеда» уже «активно применяется частями и подразделениями ВДВ, а научно-технический задел, полученный в ходе разработки системы, в настоящее время используется предприятиями концерна в дальнейших работах по созданию систем автоматизированного управления войсками». 

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский: «"Армата", "Бумеранг" и "Курганец" относятся к технике Сухопутных войск, а там есть своя автоматизированная система управления войсками ЕСУ ТЗ. Но есть тактические ситуации, когда десантники выполняют боевые задачи совместно с мотострелками и танкистами. Поэтому командиры частей и подразделений должны независимо от того, используют ли они "Андромеду" или ЕСУ ТЗ, взаимодействовать друг с другом и получать необходимую информацию в полном объеме». 

По данным газеты, запланированная системная интеграция будет двусторонней: общевойсковые командиры также получат возможность отдавать боевые приказы и получать информацию о техническом состоянии десантников, ведущих бой не только на новейших боевых машинах десанта БМД-4М и бронетранспортерах "Ракушка-МД", но и на более старых и не оснащенных продвинутым радиоэлектронным оборудованием БМД-2 и БТР-Д». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация