ВЛ / В мире

Гендерный скандал на беговой дорожке: женщины против мужчин?

0
23-08-2016, 13:36...
1 620

 

Гендерный скандал на беговой дорожке: женщины против мужчин?

Польская бегунья на средние дистанции Йоанна Йозвик дала новый виток гендерному скандалу вокруг победительницы Олимпийских игр в беге 800 метров среди женщин Кастер Семени. При этом спортсменка из Польши обвиняет в принадлежности к мужскому полу всех трех призеров забега. 

Полька заняла на Олимпиаде пятое место, а три первых заняли Семеня, представляющая ЮАР, Франсина Нийонсаба из Бурунди и кенийка Маргарет Вамбуи. Всех трех призеров Игр отличает большая схожесть с мужским типом телосложения, низкие голоса и, главное, нехарактерный для женщин высокий уровень тестостерона в крови. 

Стоит напомнить, что впервые скандал по поводу половой принадлежности Семени разгорелся на чемпионате мира 2009 года. Сначала вопросы к бегунье возникли у соперниц из Европы, а затем их задали и специалисты: является ли легкоатлетка в полной мере женщиной? 

Семеня тогда была подвергнута гендерному тестированию в клинике столицы Германии, где проходил чемпионат мира, а результаты тестов были изучены медицинскими комиссиями Международной ассоциации легкой атлетики. Впрочем. Затем IAAF разрешила южноафриканке принимать участие в соревнованиях среди женщин. 

И вот польская спортсменка снова негодует: "Я чувствую себя серебряным призером. Три спортсменки, которые оказались на подиуме, вызвали много споров. У этих моих коллег очень высокий уровень тестостерона, почти как у мужчин, поэтому они так выглядят и так быстро бегают". 

Как признается польская бегунья, "это немного разочаровывает". "Тем не менее, я рада, что стала в забеге первой среди спортсменок из Европы и второй среди белых ", — цитирует Йозвик РИА Новости. Публично польку пока не поддержал никто из ее коллег, но, по ее словам, в раздевалках многие горячо обсуждают эту тему.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация