ВЛ / Статьи / Интересное

Нянька, пастушка, партизанка (о Ларе Михеенко)

+2
23-08-2016, 09:51...
2 562
Лара Михеенко
У Лары Михеенко красивое отчество — Дорофеевна. Лариса Дорофеевна — певуче звучит, немного торжественно, но без напыщенности. Лариса Дорофеевна в классе, Лариса Дорофеевна дала домашнее задание... Только не сбылась мечта четырнадцатилетней девочки. Не стала Лара Ларисой Дорофеевной, учителем начальных классов. Фашисты... 

Когда началась Великая Отечественная война, Ларе исполнилось всего 12 лет. Она родилась в Ленинградской области, в посёлке Лахта. Жила вдвоём с мамой — отец, Дорофей Ильич, погиб ещё во время Советско-Финской войны. Дочка его очень любила. И, провожая на ту войну, долго бежала за эшелоном и кричала, что будет ждать... Забегая вперёд, скажу, что мама, Татьяна Андреевна, на много лет пережила и мужа, и дочь. Она умерла в 1997 году.

Итак, Лара родилась в Ленинградской области. А перед самой войной вместе с бабушкой приехала в деревню Печенево Калининской области — в гости к родному дяде Лариону. Небольшая ремарка: во многих электронных источниках встречала, что село Печенево находилось в Калининградской области. Пусть эта глупость останется на совести тех, кто не потрудился посмотреть хотя бы историю названия города Калининграда. 

Вернуться домой Лара и бабушка уже не смогли. А через два месяца, в августе 1941 года, Печенево (сегодня — это территория Псковской области) оккупируют фашисты. И что же дядя Ларион? Он переходит на сторону врагов, становится старостой. А свою старую мать и племянницу, осуждающих его за это, просто выставил на улицу. Точнее, в баньку, которая и топилась-то по-чёрному. Проживут, мол. 

Трудно себе представить, как жили бабушка и внучка. Питались, чем придётся, вплоть до лебеды и одуванчиков. Одевались в лохмотья. Побирались по соседям. Очень помогали мамы подруг Лары — Фроси Кондруненко и Раи Михеенко (это совпадение, девочки не были родственницами). Приносили молоко, хлеб. Потихоньку от дяди. 

Так прошло почти два года. Фашисты лютовали. В деревне Старый Двор согнали в сарай шестьдесят семей и заживо сожгли. В селе Пустошка изверги повесили мужчину, которого подозревали в помощи партизанам. Перед казнью ему на глазах у односельчан выкололи глаза. 

Всё это горькое время Лару не оставляли мысль: помочь бы нашим бить врага! 

Весной 1943 года подруге Лары, Рае, пришла фашистская повестка — явиться в созданный молодёжный лагерь, откуда старших ребят увозили в Германию — к «счастливой жизни». Рая показала бумагу Фросе и Ларе. 
- Это же наша общая участь! - сказала она. - Скоро такие повестки придут и вам. И что же, покоримся? 

Решение было единодушным: примкнуть к партизанам. Девчата знали, что старший брат Фроси, Пётр, находится в партизанском отряде с начала оккупации. Поэтому отправились к Фросиной маме. И она, поняв, насколько серьёзно решение подруг, помогла им найти дорогу в отряд. Следующим утром и ушли. 

Надо сказать, в отряде-то девчат встретили не особенно приветливо и хотели сразу же отправить обратно. Подруги — ни в какую. Тогда командир отряда, майор Рындин, пошёл на хитрость. Он дал девчатам поручение: вернуться в Печенево и передать Фросиной маме, что к такому-то дню хорошо бы приготовить хоть немного овощей для отряда. Рындин считал, что девчонки вернуться домой и не захотят больше оттуда уходить. И ошибся. Так в отряде появились три новых разведчицы. 
Сначала им поручали что полегче — в основном, ходить по деревням и всё запоминать. Особенно хорошо это получалось у Лары. Маленького роста, кудрявая, с большими глазами, она походила на второклассницу. 

Летом 1943 года фашисты отобрали у селян (речь идёт не только о Печенево, но и о соседних деревнях) скот. Угнали его в деревню Орехово, выставили охрану. Лара и Рая отправились разведывать обстановку. Вооружились корзинками — мол, идут к тётке за рассадой капусты. Даже сплели венки и украсили себя. И под самым носом часовых выяснили, сколько немцем в Орехово, в каких домах они живут и где находятся огневые точки. Скот партизаны отбили буквально на следующий день и почти без потерь. 

Выполнила разведывательное задание Лара и в деревне Черницово. Здесь она устроилась нянькой к малышу, сынишке одной из связных. Надо сказать, нянька из Лары вышла отличная — заботливая, весёлая и ласковая. Гуляя с мальчуганом, пионерка собрала все необходимые сведения. А по ночам расклеивала листовки. В другом селе она нанялась в пастухи... 

Ближе к осени того же, 1943-го, года Ларе стали поручать диверсии. Пионерка отлично знала местность, обладала хорошей выдержкой, была смелой. Так, во время задания по подрыву железнодорожного моста через реку Дриссу, Лара проявила недюжинные способности. Она смогла убедить минёра, что сможет незаметно подобраться к мосту и зажечь фитиль перед самым поездом. И сумела! Поезд пошёл под откос, урон фашистам был нанесён большой. А диверсанты благополучно скрылись. 

...На своё последнее задание Лара отправилась с двумя взрослыми партизанами. Они пришли в деревню Игнатово, остановились в доме у своего, связного. Но в селе нашёлся предатель — увидел мужчин и девочку и выдал их. Лара в это время стояла снаружи — караулила, а партизаны находились в доме. Заметив фашистов, девочка ещё могла скрыться сама. Но она вбежала в дом и предупредила своих. Завязался бой — оба партизана погибли. Хозяева дома пытались выдать Лару за свою дочь. Но предатель, тот самый, который выдал Лару и мужчин, указал на девочку. 

В пальто у Лары была ручная граната, она, уже приведённая на допрос, улучшила момент и бросила её в фашистов. Но граната не взорвалась... 

...Её расстреляли 4 ноября 1943 года. Раздетую, босую, окровавленную, с исполосованной спиной и переломанными ногами — фашисты вымещали зло, как могли, по-зверски. 
Расстреляли. Но так ничего и не узнали от Лары. 

...А в школе 106 Санкт-Петербурга есть парта, за которой когда-то сидела маленькая девочка Лара. Старенькая она, эта парта, несовременная. Но за ней сидят только лучшие ученики школы. «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко» - гласит надпись на дверной табличке этого кабинета. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация