ВЛ / Статьи

23 августа 1935 года двуглавых орлов на башнях Кремля решили заменить пятиконечными звёздами

0
23-08-2016, 09:02...
1 724

23 августа 1935 года двуглавых орлов на башнях Кремля решили заменить пятиконечными звёздами

В 1935 году было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звёздами. 
Советская власть с первых дней своего существования задумалась о смене царской символики на главных башнях страны. Об этом неоднократно говорил Ленин. Но у большевиков было слишком много других, более насущных проблем. И почти два десятка лет после Октябрьской революции двуглавые орлы всё ещё «парили» над Кремлём. 23 августа 1935 года пробил их последний час. 

Двуглавых орлов думали заменить простыми флажками, как на других башнях, гербами СССР, золочёными эмблемами с серпом и молотом. Но в итоге остановились на звёздах. Над эскизами работал художник Лансере. Его варианты не понравились Сталину, и «зажечь» кремлёвские звёзды поручили театральному художнику Федоровскому. 

Первые кремлёвские звёзды были из нержавеющей стали и красной меди, с серпом и молотом из уральских камней-самоцветов. За два года от дождя и снега самоцветы потускнели, и в 1937-ом, к двадцатилетию Октября, было решено установить на пяти кремлевских башнях рубиновые звёзды. Их автором также стал Федоровский. Рубиновые звёзды, подсвеченные уникальными лампами мощностью от 3700 до 5000 ватт, вспыхнули над Кремлём 2 ноября 1937 года и с тех пор гасли лишь дважды: во время войны в целях маскировки и для съёмок эпизода «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова. 

А что же стало с двуглавыми орлами? С них содрали позолоту и отправили на переплавку.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация