ВЛ / Статьи

Россия вернется к воздушным космическим стартам

+2
24-08-2016, 04:00...
1 826
 
 

Россия вернется к воздушным космическим стартам

Россия в полном масштабе вернулась к идее воздушных стартов космических аппаратов. В частности, сейчас ведутся работы по перспективному проекту "Вьюга", в котором выводить в верхние слои атмосферы ракету-носитель и космический аппарат будет грузовой Ил-76. 

Как сообщает портал "Новости ВПК", этот проект предусматривает, что ракета-носитель вместе с объектом, который необходимо вывести в космос, будет стартовать не с земного или морского космодромов, а с высоты в 10 -15 километров, с борта грузового самолета. 

Как объясняют разработчики проекта, это позволит существенно сэкономить мощность двигателей ракеты-носителя, так как они будут запускаться в сильно разряженной атмосфере, а значит не потребуются затраты топлива на преодоление воздушного сопротивления. 

Кроме того, использование грузового самолета в качестве воздушного космодрома позволит выбирать любую наиболее выгодную точку старта. Например, ближе к земному экватору, что тоже позволит сэкономить топливо ракеты-носителя. 

Проект "Вьюга" предусматривает, что на Ил-76 устанавливается специальная ферма, которая и несет ракету-носитель с космическим аппаратом. Сама ракета является двухступенчатой, причем обе ступени возвращаемые и могут использоваться неоднократно. 

Первая из них включается на высоте 10 километров, а вторая - на высоте 96 километров и уже она выводит космический аппарат на расчетную орбиту.

Нужно отметить, что еще в СССР разрабатывались такие проекты воздушного старта. Например, программа "Спираль" предусматривала использование многоразового космического аппарата, который разгонялся бы до необходимой высоты и скорости на гиперзвуковом внешнем носителе. А в космос выходил бы уже на своих двигателях. Этот проект заинтересовал Министерство обороны, так как, по сути, речь шла о создании орбитального бомбардировщика, который находился бы на высоте не достижимой ни для обнаружения, ни для поражения наземными ПРО. 

Программа была свернута, но ее элементы вошли в известный советский проект "Энергия-Буран", который тоже создавался, прежде всего, в военных целях. Как известно, его удалось довести до экспериментального полета, который космический корабль-космоплан системы "Буран" совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Но в 1992 году и эта программа была окончательно закрыта. 

Добавим, что в мае нынешнего года в Центре имени Хруничева был восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения на орбиту космических аппаратов. В штат были приглашены специалисты, которые создавали в свое время "Буран". Департамент возглавил Павел Лехов, один из проектантов системы "Энергия-Буран".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация