ВЛ / ЕВРОПА

Латвия и Эстония подсчитают ущерб от «советской оккупации» по общей методике

0
22-08-2016, 10:32...
809

Латвия и Эстония подсчитают ущерб от «советской оккупации» по общей методике

Латвийские и эстонские эксперты обсудили за круглым столом в Минюсте Эстонии единую методику подсчёта убытков, причинённых республикам в результате «советской оккупации», и наметили дальнейшие совместные действия, передаёт РИА Новости сообщение газеты Postimee. 

«Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как была восстановлена независимость Эстонии. Предшествовавшие этому два поколения рабства причинили нашему народу бесчисленные страдания. Нельзя создавать будущее, не осознав прошлого. Мы должны набраться смелости и отстоять свои права, это сделает нас сильнее», сказал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

Латвийская сторона (комиссия Минюста, работающая с 2005 г) представила свои данные, касающиеся этого периода. «Обсуждалось, как создать общую методику расследования. План заключается в том, чтобы на основе общей методологии предпринять дальнейшие шаги по исследованию связанных с "оккупацией" вопросов. Латвийская комиссия работает над их решением уже 11 лет, расследование планируется завершить к 2020 году», – говорится в статье. 

«На сегодняшней встрече мы договорились, что продолжим совместную работу и этой осенью соберемся уже с участием Литвы, чтобы вместе заняться оценкой ущерба, нанесенного оккупацией. Мы считаем, что необходима широкая огласка последствий оккупации. Только так у людей сложится представление о том, насколько велики были потери», – сказала руководитель латвийской делегации Рута Паздере. 

Ранее Рейнсалу заявлял, что Россия является правопреемницей СССР, и этот факт позволяет прибалтийским странам предъявить Москве претензии за «оккупационный период». 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация