ВЛ / В мире

Йемен устал от двоевластия

0
22-08-2016, 09:25...
1 022

Йемен устал от двоевластия

В Йемене — критическая фаза противостояния. Страна в состоянии войны. Свои госпитали эвакуирует организация "Врачи без границ", после того как в результате бомбардировки 16 августа погибли 11 врачей и пациентов, а позднее от ран умерли еще восемь человек. 

Тысячи людей приняли участие в демонстрации в центре столицы Йемена Сане в поддержку повстанцев Хути и их союзников. Во время манифестации над площадью пролетели несколько военных самолетов саудовской коалиции, которая выступает на стороне бежавших из Йемена властей. 

Бежавшего президента Хади в Йемене откровенно называют предателем. Каждый из тех, кто вышел на улицу, готов чуть ли не лично разобраться с человеком, который довел страну до развала и бежал в Саудовскую Аравию, сформировав правительство в изгнании. И теперь оно при помощи арабской коалиции и военных инструкторов из США, Великобритании и Франции силой пытается вернуть себе власть. Разбомбленные трибуны — в цветах йеменского флага. 
 


Тысячи людей вышли на площадь Парадов в Сане. Устав от двоевластия, они выразили поддержку Высшему политическому совету, потребовали остановить войну и услышать голос йеменского народа. 

"Мы хотим найти выход из этой ситуации. Нужен политический диалог. Все должны поддержать Совет", — говорят люди. 

Будто разозленные столь массовой демонстрацией самолеты коалиции ударили по президентскому дворцу на соседней с площадью горе. Погибли трое. 

Разбитые дороги и разрушенные мосты. Ущерб за год с небольшим — столько уже идет война — почти 14 миллиардов долларов, цифра для Йемена колоссальная. Бьют и по заправкам, притом что топлива из-за блокады и так мало. 

Оплот хуситов недалеко от границы с Саудовской Аравией, кажется, пытаются стереть с лица земли. Центральная улица — сплошь из разрушенных домов. 

Город Саада — колыбель движения "Ансар Алла", разрушен настолько, что местные йеменцы уже прозвали его Сталинградом. Арабская коалиция сбрасывает бомбы каждый день, исторический центр лежит в руинах. 
Украшение города древняя и одна из самых красивых мечетей Йемена Аль-Хади не сохранилась. Построенная в IX веке основоположником конфессии зайдитов, она была центром обучения. Коалиция решила, что объект военный. Внутри крепостной стены, одного из самых важных памятников истории Йемена, — дома из глины, которым больше тысячи лет. Теперь они стоят с пробитыми крышами, некоторые и вовсе превратились в груду камней. В центре Старого города — большой рынок, где продавали фрукты и овощи. Ракеты упали поздно вечером, разрушив не только рынок, но и соседние жилые дома. 

Израненные осколками дети, разбитые горем семьи, потерявшие родных и близких. Счет погибших под бомбами людей идет на тысячи. Причем коалиция использует запрещенные снаряды, например, кассетные бомбы. Прошлым летом на столицу Йемена даже сбросили нейтронную бомбу, которая пробивает скальные породы и детонирует внутри. Разрушительная сила, колоссальная. 

"Врачи без границ" уходят с севера Йемена сразу из шести больниц из-за "неспособности коалиции контролировать применение силы". Имея на руках все координаты объектов, они ударили по госпиталю в Абсе, погибли 19 человек. В Эр-Рияде развели руками и списали все на очередную ошибку.
 
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация