ВЛ / ЕВРОПА

Разведчики подставили Меркель

0
22-08-2016, 09:18...
1 365

Разведчики подставили Меркель

В Турции около трех миллионов беженцев из Сирии, и эта проблема понятно не только Анкаре. Соглашение Турции с Евросоюзом о мигрантах буксует из-за резкого охлаждения в отношениях, отказа Брюсселя предоставить туркам обещанный безвизовый режим и три миллиарда евро. Канцлер Германии Ангела Меркель в этой ситуации, кажется, оказалась в безвыходном положении. С одной стороны, страшно представить, что будет, если Турция откроет для мигрантов границы на выход, с другой, — дальнейшие партнерские отношения между Турцией и Германией могут стоить канцлеру поста. 

Немецкие левые, скорее всего, и сами не ожидали, что их запрос в федеральное правительство, касавшийся официальной оценки текущего положения дел в Турции, получит такой откровенный ответ — его составила Служба внешней разведки BND — ответ, который можно считать таким же вызовом Анкаре, каким недавно стало признание Германией геноцида армян в Османской империи. 
 


"Правящая Партия справедливости и развития и президент Эрдоган многократно проявляли солидарность и оказывали поддержку египетским братьям-мусульманам, ХАМАС, а также группам вооруженной исламистской оппозиции в Сирии, что подчеркивает идеологическую близость Турции и братьев-мусульман. Результатом постепенной исламизации внутренней и внешней политики Анкары с 2011 года стал тот факт, что Турция превратилась в ключевую платформу для исламистских группировок в ближневосточном регионе", — говорится в документе BND. 

Получив в свое распоряжение такую информационную бомбу, левые и примкнувшие к ним зеленые (и те, и другие совсем не возражают против беженцев), тут же "взорвали" ее в СМИ, чтобы вновь актуализировать вопрос: с кем сотрудничает госпожа Меркель в разрешении миграционного кризиса? 

"В правительстве должны понимать последствия и опубликовать доклад целиком, где сказано и про логистическую поддержку Турции террористических организаций "Ан-Нусра" (запрещенная в РФ организация) и ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) в Ираке и Сирии", — отметил Юрген Триттин из Партии зеленых. 

"Канцлер Меркель должна принять решение. Партнерские отношения с крестным отцом террористов и партией власти, которая поддерживает группировки боевиков на Ближнем Востоке, не наш выбор", — считает Севим Дагделен из Левой партии. 

Меркель это застало врасплох, как, очевидно, и теневого канцлера министра финансов Шойбле, который накануне публикации доклада высказался в том смысле, что у Европы нет другого выхода, кроме как сотрудничать с Турцией. И это — политика партии. Днем позже он публично, скорее всего, был бы менее категоричен. 

"Мы рассчитываем на сотрудничество, защиту наших интересов и на взаимную ответственность. Это приемлемые формы сотрудничества с соседями, нравятся они нам или нет. Другие варианты хуже. Это позиция Христианско-демократической партии Германии", — сказал Шойбле. 
Ссылаясь на свои источники в правительстве, Spiegel пишет, что администрация Меркель пребывает в крайнем раздражении, равно как и Министерство иностранных дел, с которым разведка тоже забыла согласовать такой серьезный обвинительный текст. 

Очередной скандал с Турцией, как и выяснение отношений с собственной оппозицией, правящим не нужен, особенно сейчас — в связи со скорыми выборами в восточных землях — в Берлине и в Мекленбург — Передняя Померания, в электоральном плане наиболее проблемных для власти, в тех, что, по прогнозам, собираются активно голосовать за "Альтернативу для Германии". Таких избирателей там много — может набраться и до 20%, а значит, от них уже не отмахнешься средним пальцем, который вице-канцлер Габриэль продемонстрировал группе активистов из НПД. 
В отличие от откровенных коричневых, сторонников "Альтернативы" уже приходиться уважать, с ними нужно разговаривать. Канцлер честно пытается. 

"Не беженцы привезли нам исламистский терроризм и ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Правильнее сказать, это зародилось здесь. Именно поэтому стала так необходима эффективная работа сил безопасности, которые должны взаимодействовать с международными коллегами, иначе ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) мы не победим", — заявила Меркель. 

Но, наверное, сложно убедить людей в том, что не надо бояться беженцев-исламистов, когда главная новость в Германии состоит в том, что их основной поток идет из страны, ставшей, по заверениям спецслужб, "платформой для исламистских группировок". Ничего, кроме желания оградить себя высоким забором, как и предлагают евроскептики, такая новость вызывать не может, разве что недоумение, ведь Эрдоган уже дал понять, что апрельское миграционное соглашение с Евросоюзом висит на волоске. 

Эрдоган уверен, что за попыткой июльского госпереворота стоят США и НАТО, а Европа в лучшем случае была непростительно, с его точки зрения, нейтральным наблюдателем. Так что многие могут задаться вопросом, зачем федеральному правительству понадобился очередной выпад против Турции и персонально ее президента, как это и было однозначно воспринято в Анкаре? 

Как, да и будет ли отвечать Эрдоган на очередные обвинения в пособничестве исламистам, не ясно. Не в первый раз. Однако ему, ожидающему отмены виз для турецких граждан и до сих пор не получившему те шесть миллиардов евро в обмен на сдерживание беженцев, терпения это вряд ли добавит. 

Ангела Меркель — а BND находится в прямом подчинении ее администрации — не может не понимать, как это все не вовремя, как подставили ее разведчики с этим докладом. То ли забыли согласовать из-за обычной для лета всеобщей расслабленности, то ли сознательно. Тогда это еще хуже. 

Тогда получается, что не только канцлер и министр иностранных дел, а и еще кто-то имеет возможность влиять на внешний курс Германии, и характеризует это курс, что угодно, только не принцип политической целесообразности для Германии и Европы. Известно, что немецкие власти под давлением Вашингтона в ущерб себе не раз пренебрегали целесообразностью, и данное обстоятельство, а также прочные трансатлантические связи по линии спецслужб, не позволяют на сто процентов исключить того, что скандальный доклад немецкой разведки все-таки прошел согласование. Просто не в Берлине.
 
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация