ВЛ / В России

Россия подготовит "убийцу спутников"

+3
23-08-2016, 06:00...
1 218

Россия подготовит "убийцу спутников"Россия подготовит "убийцу спутников"

Войска противоракетной обороны России получат новую дальнюю ракету-перехватчик, сообщил Русской службе новостей заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами, командующий войсками ПВО и ПРО генерал-лейтенант Виктор Гуменный. 

- Мы в этом году заканчиваем модернизацию новой противоракеты. Активно ведутся работы над созданием противоракеты дальнего перехвата. Все это позволит, безусловно, любую задачу, поставленную Верховным главнокомандующим и Министерством обороны РФ, войскам ПВО и ПРО выполнить в установленные сроки, - рассказал генерал Гуменный. 

О новой дальней противоракете впервые заговорили в конце 2015 года, после ее успешных летных испытаний. Изображение боеприпаса в транспортно-пусковом контейнере появилось в корпоративном календаре концерна ПВО "Алмаз-Антей". Судя по трубопроводам в верхней части контейнера, новая противоракета будет иметь ядерную боеголовку.

Известно о ней немного: предназначенная для уничтожения целей в ближнем космосе ракета получит новый двигатель, самую совершенную электронику и станет самой быстрой в мире. Для достижения последнего статуса конструкторам придется постараться, поскольку противоракета ближнего перехвата 53Т6 (по классификации НАТО Gazelle) стартует со 100-кратным ускорением, способна маневрировать с перегрузками до 90G и поражать цели на высоте от 5 километров до ближнего космоса. 

"Газели" охраняют небо над центром России, их электроника и программное обеспечение постоянно обновляются. Судя по всему, говоря о модернизации противоракеты, Виктор Гуменный имел в виду именно 53Т6.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация