ВЛ / Статьи

Киев рэкетирует Газпром

+1
21-08-2016, 08:08...
683

Киев рэкетирует Газпром

Украинские антимонопольщики предъявляют концерну бредовые обвинения в «доминировании»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) составил судебный иск о взыскании с «Газпрома» 3-х млрд. долларов. Это стало известно со слов руководителя этого комитета Юрия Терентьева. 

— Решение антимонопольного комитета о штрафе «Газпрому» подлежит выполнению. Если решение не выполнено добровольно, будет обращение в суд, — пригрозил г-н Терентьев. 

При этом еще в марте этого года украинский чиновник высказывал предположение, что российский газовый гигант не станет выплачивать Украине штраф (тогда им указывались 3,4 млрд. долларов — эта сумма АМКУ была выставлена концерну в январе с.г.), а обжалует это решение. 

Ранее АМКУ пытался оштрафовать «Газпром» на 85,86 млрд. гривен (около 3,2 млрд. долларов) за «злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа». Назначенную меру украинское ведомство подчеркнуло условием, что на выплату штрафа «Газпрому» давался срок до 12 апреля. 

Представители «Газпрома» только удивились, с какой стати выставляется этот штраф, так как компания не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Украины, а всего лишь передает НАК «Нафтогаз Украины» газ на западной границе РФ. 

Видимо, устав с весны ждать выполнения «строгого» предписания, украинская сторона решила материализовать известный принцип «лучшая защита — это нападение». К настоящему времени, спустя несколько месяцев после штрафного вердикта, глава украинского антимонопольного ведомства, судя по всему, только использовал приемы вербальной интервенции, — но конкретную дату подачи иска не назвал. По его заверению, иск будет направлен сразу же после того, как «Газпром» «исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа».

При этом г-н Терентьев многозначительно добавил, что «с принудительным взысканием названной выше суммы возникнут сложности». И уточнил причину этого обстоятельства, обнаруживающие неплохое знание им географии — «поскольку все активы „Газпрома" расположены за пределами Украины». 

…В июле 2016 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил жалобу «Газпрома» на решение Антимонопольного комитета страны, вынесшего решение подвергнуть штрафу российского поставщика газа на 86 млрд. гривен (что в пересчете и составляет свыше 3 млрд. долларов). 

За само же так называемое расследование деятельности российской газовой компании Антимонопольный комитет Украины взялся в прошлом году. Штрафная санкция касается работы «Газпрома» в период 2009 года по ноябрь 2015-го. 

Суть нарушения, по мнению АМКУ, заключается в бездействии «Газпрома» в плане обеспечения транзита газа по территории Украины «на обоснованных условиях». Что это за «обоснованные условия», остается только гадать. В итоге в комитете пришли к очень оригинальному и потрясающему по своей бездоказательности выводу, что монопольное положение «Газпрома» привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины». 

Причем «Газпром» должен был уплатить штраф еще в апреле текущего года. Однако российской газовой компании удалось оспорить данное решение в украинских судах. 

…Впервые антимонопольные придирки к «Газпрому» со стороны ЕС были озвучены полтора года назад. Украину поспешили «стадом» поддержать Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. 

В Брюсселе схожим образом артикулировали претензии: «Газпром» доминирует на указанных рынках и злоупотребляет этим". В подтверждение тому приводился ключевой довод: концерн «ограничивает страны-клиенты в возможности перепродажи топлива», а это, по представлениям буквоедов ЕС, попирает принципы свободной торговли газом в европейской экономической зоне. 

В Киеве, узнав о реакции ЕС, радостно сделали расчет возможных убытков российской компании из-за тяжб. Сумма нарисовалась немаленькая — без малого 10 млрд евро. Так получилось, что буквально в тот же день, когда в Брюсселе выносили свою оценку работе «Газпрома», правительство Украины также закончило изучение материалов по компании (хотя ранее об этом в Киеве не было произнесено ни слова). Основой для этого послужили якобы отчеты, сделанные двумя украинскими министерствами — юстиции и энергетики. Тогдашний премьер Арсений Яценюк фактически дал команду «фас» на «Газпром», который, как было опять сформулировано в Киеве, действует на «дискриминационных, фактически неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике». 

— Кроме как очередной провокацией заявление руководителя антимонопольного комитета Украины назвать нельзя, — считает представитель экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. 

— Как только у нас зашевелились дела на европейском треке, связанные с магистралями, которые мы хотим запустить в перспективе, и «обнулить» таким образом транзит через Украину, в очередной раз сильно занервничали в Киеве. Как мы знаем, в текущем месяце прошла важнейшая встреча в Санкт-Петербурге между президентами России и Турции, на октябрь 2016 года намечено подписание межправительственного соглашения по «Турецкому потоку». Этот проект, наконец, обретет правовую базу, и его реализация будет уже не за горами. С «Северным потоком-2», ситуация, конечно, не столь благоприятная. Однако Россия твердо отстаивает свою линию и в этом проекте, несмотря на недавнее негативное заявление антимонопольного регулятора Польши. 

Украина же на этом фоне делает шаги, которые противоречат и элементарным экономическим соображениям, и здравому смыслу, совершенно не понимая реалий газового рынка. 

«СП»: - Может быть, тому причиной - вовсе и не нефтегазовые зачеты и взаиморасчеты, а банальное желание хоть с кого-то «содрать» денег, принести их в казну, когда украинская экономика просто валится? 

— Я бы вообще не удивился, если вслед за заявлением Терентьева выступил бы еще какой-нибудь украинский чиновник и сказал, что Украине Россия должна выплачивать транзитные средства за транспортировку газа и по «Турецкому потоку», и по «Северному потоку». 

«СП»: — Чего России стоит ожидать после заявления главы антимонопольного комитета соседней страны? 

— Полагаю, что в Киеве сейчас еще немного покричат, но потом успокоятся, проиллюстрировав пословицу «Собака лает — караван идет». Главное не стоит забывать — «Газпром» выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями как надежный поставщик, и мы продолжаем добросовестно реализовывать ранее достигнутые договоренности по транспортировке необходимого объема «голубого топлива». 

— Мы имеем дело с «хронически» парадоксальной позицией украинского руководства, — высказывает точку зрения политолог, заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунёва. 

— Причем, это касается не только Порошенко. Вспомните, подобные демарши, когда Украина постоянно чего-то требует от России, последовательно наблюдались и у Януковича, и у Кучмы, и у Кравчука: «Россия должна, зато Украина ничего не должна». Формулировки претензий, которые сейчас украинская сторона предъявляет «Газпрому» и России в целом, вообще абсурдные: как можно рассматривать ущерб «Нафтогазу» из-за «доминирующего положения» «Газпрома», когда речь идет лишь о транзите российского (а не украинского!) газа, который тот же «Газпром» ведет в страны Европы через территорию Украины.

То, что глава украинских антимонопольщиков г-н Терентьев заранее говорит, что получить от нас «компенсацию» своих убытков в три млрд. долларов будет сложно по причине нахождения активов Газпрома за пределами «незалежной», есть не что иное, как пропагандистский ход, причем неуклюжий, — оправдание перед украинской общественностью заведомой неудачи своих притязаний. Потому что вряд ли Украине удастся выиграть иск, который они намереваются подать на «Газпром» в европейские инстанции, пытаясь найти правовую основу, чтобы наложить арест на имущество газового концерна в европейских государствах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация