ВЛ / В России

В Крыму выращивают космические водоросли

0
14-02-2015, 11:44...
1 543
 

В Институте биологии южных морей имени Ковалевского в Севастополе начали выращивать микроводоросли, в том числе спирулину, которую разводят в космосе. Делать это будут с помощью уникального прибора - вихревого аквареактора. Принцип его работы состоит в том, что жидкость внутри емкости объемом 4 тысячи литров перемешивается воздушным вихрем. 
 
Для промышленного производства богатой микроэлементами супереды нужны только свет, вода и углекислый газ. И можно собирать урожай. Его, кстати, сотрудники института снимают раз в несколько дней - так быстро размножается спирулина. В зеленой массе содержится около 2000 минералов, витаминов, и аминокислот. В мире ее используют как биологически активную добавку. 
 
Спирулина считается «космической» культурой: ее планируют выращивать на космических станциях во время длительных полетов, чтобы использовать как продукт питания и источник кислорода – она поглощает выделяющийся углекислый газ.
 
Что касается прикладных качеств, то употреблять спирулину в пищу можно в разных формах. Ее выпускают в капсулах, в виде порошка или в пластинках. Есть даже экстракт спирулины, он насыщенного синего цвета, похож на чернила. Больше всего своих целебных свойств спирулина сохраняет в сыром виде. Четыре столовых ложки этих водорослей, например, по количеству белка равноценны одному килограмму мяса. 
 
Спирулина – род сине-зеленых микроводорослей, с давних времен используемых для приготовления супов, лепешек и пива. В природе культура встречается только в щелочной среде, например в озере Чад в Африке и озере Тескоко в Мексике, оттуда больше тридцати лет назад и была привезена в Крым.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201502141123-o4d3.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация