ВЛ / В России

В России создана рация, неуловимая для РЭБ

+6
21-08-2016, 07:00...
1 747

В России создана рация, неуловимая для РЭБ

Объединенная приборостроительная корпорация планирует в 2017 году завершить испытания уникального комплекса наземной радиосвязи, неуязвимого для средств радиоэлектронной борьбы, сообщила пресс-служба ОПК. 

- Новая разработка способна одинаково эффективно работать в густонаселенных городах, в горах, в лесу, в пустыне, в арктическом регионе. Она обеспечивает надежную передачу информации в условиях естественных и преднамеренных помех - например, при радиоэлектронных атаках на сети связи. Кардинально новые подходы позволили в несколько раз увеличить скорость передачи информации и втрое - защиту аппаратуры от помех и прослушивания, - рассказал заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков. 

Радиостанция работает в нетипичном для подобной аппаратуры КВ-диапазоне. Он позволяет передавать информацию на большие расстояния, но считается слабозащищенным и ненадежным. Разработанная в воронежском концерне "Созвездие" технология решает эту проблему - необходимые уровень надежности и защищенности связи обеспечивается благодаря широкополосной волновой форме с программной перестройкой по частоте. Таким образом аппаратура преодолевает помехи и становится неуловимой для средств радиоразведки и электронной борьбы. 

- В перспективе этот комплекс может стать альтернативой спутниковым системам связи, обеспечивая сопоставимую по скорости передачу данных на большие расстояния, - отметил Скоков. 

Параллельно с испытаниями дорабатывается программное обеспечение, позволяющее дополнительно увеличить скорость и дальность передачи данных.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация