ВЛ / Статьи

Вместе против давления Запада

0
21-08-2016, 05:00...
654

Вместе против давления Запада

Анкара встала на сторону Москвы в украинском вопросе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что причиной кризиса на Украине является давление со стороны Запада. Об этом он рассказал в четверг, 18 августа в интервью Sputnik Türkiye. 

«Посмотрите, что произошло с Украиной. Они постоянно угрожали ей и вынуждали сделать выбор между ними и Россией. Говорили, „ты будешь либо с нами, либо с Россией". Этот подход никуда не годится. То, что сегодня происходит на Украине, является отражением главной проблемы в регионе», — отметил глава турецкой дипломатии. 

«Еще за полтора-два года до украинского кризиса я говорил о том, что если так пойдет и дальше, на Украине произойдет то, что произошло. К сожалению, так и вышло», — рассказал глава МИД. 

Чавушоглу подчеркнул, что Запад должен «изменить тактику» и «отказаться от политики патронажа», чтобы избежать тупикового пути. 

Стоит отметить, что подобная точка зрения на истоки украинского кризиса активно продвигается Москвой. Запад отрицает свою причастность к перевороту февраля 2014 года, поддерживая официальную точку зрения киевских властей, заявляющих, что на Украине произошла «революция достоинства», свергнувшая коррумпированного «пророссийского диктатора» Виктора Януковича. 

— Турция, как никто другой, сегодня может делать подобные заявления, — убежден политолог Юрий Першиков. 

— Проблемы евроинтеграции Анкары и Киева достаточно схожие. Более того, на этом пути часто возникали противоречия. И сохранялась конкуренция. Брюссель часто включал качели — менял риторику подыгрывая то одним, то другим. Пока мы видим, что и Турция, и Украина так же далеки от евроинтеграции, как и много лет назад. Анкара по-прежнему выбирает между евроинтеграцией и построением сильной региональной державы на Ближнем Востоке. И очень часто второй вариант для турецкой элиты выглядит предпочтительнее.

«СП»: — Ведь еще совсем недавно Анкара была едва ли не лучшим другом Киева. А сегодня Турция озвучивает фактически пророссийскую позицию… 

— Союз Украины и Турции в черноморском регионе зачастую бывает ситуативным. Иногда сближение идет по нарастающей — это и совместные учения, и программы военно-технического сотрудничества, а иногда бывают и откровенные «подставы» Турцией своих вчерашних партнеров. 

Помню случаи, когда закрывали Босфор для супертанкеров, усугубляя топливный кризис на Украине. Турция всегда вела себя так, как было выгодно ей. И могу однозначно констатировать, что Россия является более перспективным партнером — здесь от слов часто переходят к делу. И инвестиционные проекты, и допуск турецких компаний к строительству. Отношения Москвы и Анкары более прагматичные и понятные. 

Повторю, взаимоотношения Анкары и Киева зачастую регулируются именно конкуренцией за вступление в Евросоюз. И на всем протяжении союзы были ситуативные. И противоречий достаточно много остается между обоими государствами. 

«СП»: — Есть ли у Турции интересы непосредственно на Украине? 

— Интерес у Турции на Украине один — рынок сбыта и турпоток. Не надо забывать, что Украина страна не маленькая, и отдыхающих оттуда в Анталии достаточно много. Также, традиционно украинцы едут работать в Турцию. Какой-то интерес может представлять перевалка в Одесском порту — неоднократно появлялись сведения в открытых источниках о том, что структуры, аффилированные с нынешним губернатором одесской области Михаилом Саакашвили, занимались транзитом грязной нефти из Ирака и Сирии через одесские терминалы. Через них же вывозится в частные коллекции Европы награбленное добро ближневосточных музеев, были случаи, когда пограничники и таможня изымали бесценные артефакты из музеев Багдада и Пальмиры… 

«СП»: — А какова все же позиция Турции по «крымскому вопросу»? То она признает полуостров частью Украины, то фактически помогает ему выживать в блокаду… 

— Нельзя сказать, что Турция не подыгрывала России еще во время «Крымской весны». Нельзя забывать о том влиянии на татарское население, которое традиционно оказывает Турция. На секундочку — объем поддержки неправительственных организаций на Украине был около 50 миллионов долларов ежегодно — это развитие бизнеса в Крыму и поддержка культуры татар, а иногда, по данным СБУ, откровенной сепаратистской деятельности. 

Во время «Крымской весны» Турция просто перекрыла финансирование экстремистских организаций, возможно, «подсветила» имена и фамилии потенциальных радикалов, прошедших подготовку в лагерях турецкого Кипра. В общем, по моим сведениям, взаимодействие между спецслужбами России и Турции было полным. 

«СП»: — Может, теперь Турция признает Крым? Особенно после того, как американцы забрали у них свои ядерные бомбы, окончательно подорвав доверие? 

— Не думаю, что Турция признает Крым в ближайшее время. Осторожная позиция по этому вопросу дает Анкаре возможность постоянно находится в переговорном процессе с Москвой. Эрдоган не получил тех выгод, на которые сегодня рассчитывает. Выгоды эти — в основном экономического характера. А от позиции Турции, как мощной державы, в Черноморском регионе многое зависит. 

Есть информация, что переговоры о признании Крыма шли, но Анкара поменяла свое мнение после начала операции в Сирии. Там прагматики, и они считают, что лояльность Западу в «Крымском вопросе» стоит гораздо дороже, чем те выгоды, которые сегодня сулит Турции сиюминутное сотрудничество с Россией. 

Возвращаясь к заявлению Чавушоглу, я думаю, озвученная позиции — это частное мнение. Но, высказанное чиновником такого ранга, оно является своеобразным сигналом всем заинтересованным сторонам переговорного процесса — и Брюсселю, и Москве, и Киеву — и конечно же, США. В общем, торги начинаются с новой силой. 

Что же касается ядерных бомб, то от атомной электростанции Россией гораздо больше практической помощи Турции, чем от ядерных боеголовок США. 

По мнению политолога, президента Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций» Ивана Мезюхо, Турции жизненно необходимо максимально наладить отношения с Россией, поэтому Анкара сейчас будет всячески заигрывать с Москвой. 

— Тем не менее, в вопросах заигрывания с Россией, Турция всё равно оставляет за собой поле для манёвра на случай восстановления отношений с США и ЕС. 

«СП»: — Кому адресованы подобные послания? Киеву? Москве? Вашингтону? 

— Определённо это послание было адресовано Вашингтону. Эрдоган не простил США попытку вооружённого смещения с поста главы государства. 

«СП»: — Поддерживая российскую точку зрения на события недавней украинской истории, Турция встаёт на сторону Москвы в этом конфликте? Или нет? Как далеко она готова зайти? Как насчет признания Крыма? 

— Турция не встаёт на сторону Москвы. Турции необходимы союзники. Испортив отношения с ЕС и США, Эрдоган понял, что лучше уж извиниться за сбитый самолёт перед Владимиром Путиным, и хоть как-то наладить экономической взаимодействие с Российской Федерацией, чем остаться в изоляции, без поддержки со стороны влиятельных государств. Не думаю, что в ближайшей исторической перспективе Турция признает российский суверенитет в Крыму. Более того, в случае налаживания отношений Турции и США я не исключаю того, что Анкара вновь поднимет так называемый «крымскотатарский вопрос» и вновь организует официальные встречи с представителями запрещённого и признанного экстремистским в России «Меджлиса крымскотатарского народа» *.

«СП»: — То, о чем говорит Чавушоглу, не напоминает ли ситуацию в самой Турции? Ведь Запад также давит на Анкару, пытаясь предостеречь от дружбы с Россией. Из НАТО грозятся исключить, двери ЕС закрыть. Или тут более глубинные разногласия? 

— Всё же попытка государственного переворота в Турции была несколько иной, чем это происходило на Украине в 2013—2014 гг. Тут американцы учли и турецкий менталитет, ну и то, что Эрдоган — не Янукович, а Турция — страна НАТО. Давление на Турцию происходит не только со стороны ЕС и США, но и внутри страны есть много недовольных действующим режимом. У Эрдогана очень шаткое положение: чтобы удержать власть, он должен «закручивать гайки», но чем сильнее их «закручиваешь», тем больше появляется недовольных в обществе. 

«СП»: — Какой вообще Украина представляет интерес для Турции? И входит ли она вообще в зону её интересов или это временная ситуация? 

— Безусловно, Украина входит в зону интересов США. Во-первых, потому что это страна причерноморского региона. Во-вторых, потому что Киев муссирует «крымскотатарскую тему», которая вновь может стать для Анкары поводом для политических заявлений в адрес России. В-третьих, турецкий бизнес работает на Украине. 

* Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация