ВЛ / Статьи

Хитрый план и Китай

+4
19-08-2016, 15:27...
2 525

Хитрый план и Китай

Военные советники из НОАК вскоре прибудут в Сирию, чтобы принять участие в подготовке сирийских военных из числа правительственных войск. Теперь это так называется…

Едва успел я написать о том, что Россия возглавила антитеррористическую коалицию на Ближнем Востоке в составе Сирии, Ирака и Ирана (там ещё ливанские добровольцы, но это неофициально), как к этой коалиции поспешил присоединиться Китай. 
Китайский контр-адмирал Гуань Юфей заявил, что военные советники из НОАК вскоре прибудут в Сирию, чтобы принять участие в подготовке сирийских военных из числа правительственных войск. Теперь это так называется. 
Китай, длительное время таившийся в тени, решил открыть «второй фронт» (первый у него в Южно-Китайском море) и занять более активную позицию в конфронтации с США. 

При этом Китай декларирует линию на поддержание целостности и суверенитета Сирии, что прямо противоречит американским планам по расчленению этой ближневосточной страны и взятию её остатков под своё внешнее управление. 
Присутствие контингента НОАК в Сирии – это не просто присутствие Китая в Сирии. Это фактическая декларация союзнических намерений и открытый вызов гегемонии Соединённых Штатов. 

Собственно, я ждал, что это произойдёт к 2018-20 году, когда китайский флот доведёт число своих авианосцев до десяти, но, видимо, военно-политическое руководство Китая уже и сегодня достаточно уверено в своих силах. 

Более того, США своими агрессивными действиями всячески подталкивали Китай к эскалации конфронтации, как предпринимая недружественные по отношению к Китаю шаги напрямую, так и поддерживая враждебные Пекину силы опосредованно (поддержка секты «Фалунь Дафа Фалуньгунь», уйгурских террористов, тибетского сепаратизма, организация попыток «майдана» в Пекине и Гонконге и так далее). 
Стратегически США пытались создать вокруг Китая пояс враждебности, а также получить контроль над морскими путями сообщения, угрожая ему морской блокадой (что было бы крайне болезненно для китайской экономики). 

Так что вступление Китайской Народной Республики в антитеррористическую коалицию (а мы знаем, кто на планете главный террорист, откуда уши торчат), в которую уже входят Россия, Иран, Ирак и Сирия, вполне закономерно и предсказуемо. 

Лично меня удивили только сроки, но, с другой стороны, сделать это накануне выборов в США, в момент относительной слабости текущей администрации, вполне разумно. Да и в целом сейчас процессы текут быстрее, чем раньше, из-за развития информационных технологий. 
Я буду долго ржать, если следующим шагом Пекин осудит террористический режим Порошенко. 

Теперь у США есть выбор из двух одинаково нелицеприятных вариантов. Или они наращивают конфронтацию и открыто вписываются за своих «прокси» из ИГИЛ (запрещённую в России террористическую огранизацию), признавая, что это их детище и получая тонны «недоумения» из Европы, страдающей от терактов этой организации. Или же США молча смотрят, как международная коалиция методично добивает их детище, которое они так долго и дорого взращивали, заодно хороня их планы по дестабилизации и переделу государственного устройства Ближнего Востока. 
Выбор из категории lose-lose. И решать, скорее всего, будет уже следующая администрация, а это значит, что у нашей коалиции есть ещё несколько месяцев на практически беспрепятственное избиение бармалеев. 

В любом случае, угасающая гегемония США тает на глазах. Поэтому ждите в ближайшее время много сказок о превосходстве Соединённых Штатов, об их неземных технологиях и непобедимой армии. Британцы ведь тоже любят вспоминать могущество королевы Виктории. 

Александр Роджерс, «Журналистская правда»






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация