ВЛ / Статьи

Сирийский треугольник: возможна ли военная коалиция России, Ирана и Турции

0
21-08-2016, 03:00...
1 523

Сирийский треугольник: возможна ли военная коалиция России, Ирана и Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на следующей неделе отправится в Тегеран. Как сообщает иранское агентство Fars, этот визит даст официальный старт процессу формирования коалиции России, Турции и Ирана с целью урегулирования кризиса в Сирии. О перспективах нового блока, который может переформатировать политику на Ближнем и Среднем Востоке, — в материале RT.

С предложением о создании нового тройственного союза выступил 20 июля Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани. «Мы сегодня больше, чем прежде, полны решимости рука об руку с Ираном и Россией, во взаимодействии с ними способствовать решению региональных проблем и намерены активизировать усилия по возвращению мира и стабильности в регион», — заявил тогда турецкий лидер. 

Этот разговор состоялся всего через четыре дня после попытки государственного переворота в Турции и, вне всякого сомнения, был ею продиктован. Анкара усматривает «руку Вашингтона» в провалившемся путче, что ещё больше обострило её отношения с США, Евросоюзом и НАТО, и без того отягощённые в последнее время нерешёнными проблемами противодействия нелегальной миграции и предоставления гражданам Турции безвизового въезда в страны Шенгенской зоны. Глубочайший внутренний кризис и разлад с Западом заставили Эрдогана искать опору в новых союзниках.

Исторически на Ближнем Востоке Иран и Турция играют главные роли в выстраивании политической стабильности. Очень ярко это показала война в Сирии, где страны до сих пор занимали полярные позиции. Тегеран поддерживает действующего президента САР Башара Асада, Анкара же вместе с Саудовской Аравией и Катаром при участии США активно финансировала оппозицию и требовала отставки Асада. Именно это стало одной из причин ухудшения отношений России и Турции, которые оказались фактически замороженными осенью прошлого года, после того как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Однако ситуация изменилась, когда в июне Эрдоган попросил прощения за инцидент с самолётом. 

Поиск баланса интересов 

Эрдоган, несмотря на репутацию «неудобного» политика, умеет демонстрировать гибкость и в случае необходимости идти на уступки. Это он и продемонстрировал, пойдя на мировую с Москвой и практически параллельно договорившись о нормализации дипотношений с Израилем — тоже важнейшим центром силы на Ближнем Востоке. «Извиниться перед Россией и семьёй погибшего лётчика для Эрдогана было трудным шагом, но это показывает, насколько он сильный политик, — отметил в интервью RT ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. — Помимо того что он прекрасный тактик, турецкий президент мыслит стратегически в масштабах региона». 

Идея Эрдогана о новом союзе обсуждалась 8 августа в Баку на встрече президента России Владимира Путина и главы Ирана Хасана Роухани. «Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану в создании хороших условий в стране и решении проблем, — сообщил журналистам замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур. — Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и господин Роухани, и господин Путин готовы предоставить помощь господину Эрдогану, поддержать его… Ту помощь, которую Путин и Роухани могут предоставить, не могут предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией».

Уже на следующий день, 9 августа, Эрдоган и Путин обсудили в Санкт-Петербурге пути прекращения сирийского конфликта. «Что касается согласования наших взглядов и подходов, я думаю, что это тоже возможно — хотя бы потому, что у нас есть общая цель. Общая цель — урегулирование сирийского кризиса… Думаю, что вот на этой платформе, основываясь вот на этом общем подходе, мы и будем искать приемлемые общие решения», — заявил российский президент по окончании переговоров в Константиновском дворце. 

Судя по некоторым признакам, Путин и Эрдоган уже примерно представляют, как найти в Сирии новый баланс взаимных интересов. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил агентству Anadolu, что после переговоров в Санкт-Петербурге две страны начали работу над созданием «мощного механизма» для поиска путей урегулирования кризиса в Сирии. По словам министра, в этой работе участвуют представители МИД, военные и сотрудники разведслужб России и Турции. 

Анкара готова к уступкам 

Как утверждает ливанско-британское издание Al-Hayat, определённое взаимопонимание между Турцией и Россией на сирийском фронте уже достигнуто. В частности, снизившаяся в последнее время эффективность действий «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Фронт ан-Нусра», запрещённая в России террористическая группировка) в битве за Алеппо стала именно последствием сокращения турецкой помощи. А по данным лондонской Financial Times, на фоне сближения с Москвой Анкара смягчила свою позицию в отношении сохранения у власти режима Асада. С большой вероятностью она согласится закрыть границу для рекрутов бандформирований, транспортировки оружия, амуниции и денег. При этом Турции крайне важно контролировать обстановку на севере Сирии, где проживают тюркоязычные этносы и курды.

«Тупиковая с военной точки зрения ситуация в Алеппо показывает, что необходимо искать другие формы разрешения конфликта, — подчеркнул в беседе с RT директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. — В этой ситуации сближение позиций суннитской Турции и шиитского Ирана создаёт хорошие предпосылки. Здесь очень многое зависит от того, насколько каждая из сторон готова проявить гибкость в целях достижения некоего общего знаменателя. Если удастся добиться единства позиций, то вопрос сирийского урегулирования встанет в практическую плоскость, поскольку Иран, Турция и Россия смогут оказать влияние на очень большой спектр воюющих в Сирии сил. Это и часть сирийской оппозиции, и режим Асада, ливанская «Хезболла», и сунниты, и шииты. Желательно, конечно, чтобы к этой коалиции присоединились также Саудовская Аравия и ещё несколько государств Персидского залива. Но даже в трёхстороннем формате это очень мощная группировка, которая может изменить динамику конфликта в большей степени, чем страны Запада». 

«В результате создания такой тройственной коалиции может измениться геометрия всего региона, — считает Владимир Сотников. — Очевидно, что её немалые силы и ресурсы будут направлены на то, чтобы не допустить фрагментации Сирии. Россия, Турция и Иран — ключевые державы на Большом Ближнем Востоке. Их альянс создаёт возможность действенного урегулирования не только сирийского кризиса, но и других конфликтных ситуаций в этом крупном регионе — в Ираке, Йемене, Северной Африке. Это будет очень эффективная группировка, более эффективная, чем коалиция во главе с США». 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация