ВЛ / Статьи

Августовский путч: 25 лет назад не стало СССР

0
19-08-2016, 09:34...
1 667

Августовский путч: 25 лет назад не стало СССРАвгустовский путч: 25 лет назад не стало СССР

25 лет назад в 06:00 по Всесоюзному радио было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Так начался Августовский путч, приведший в итоге к развалу СССР.

Пока дикторы радио и телевидения зачитывали «Заявление советского руководства», в котором говорилось о болезни президента Горбачева, передаче его полномочий вице-президенту Янаеву – председателю ГКЧП и введении чрезвычайного положения, в Москву входили войска. 

К полудню у Белого дома собралось несколько тысяч протестующих, к ним вышел президент РСФСР Борис Ельцин и зачитал «Обращение к гражданам России», где создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот, а его члены объявлялись государственными преступниками. Граждан призывали дать отпор путчистам. 

Цитаделью сопротивления стал Белый дом (Дом советов РСФСР). Массовые народные волнения в Москве и Ленинграде, а также переход ряда воинских частей на сторону Ельцина не оставили ГКЧП никаких шансов. 21 августа члены ГКЧП были арестованы. 

Результатом провалившегося путча стал срыв подписания нового Союзного договора, запрет КПСС и распад СССР. 

25 лет спустя 
Согласно опросу общественного мнения, проведённого в июле этого года «Левада-Центром», ровно половина населения старше 18 лет не помнит, либо не знает, что происходило 19-21 августа 1991 года. 

При этом только 8% охарактеризовали те события, как «победа демократической революции, покончившей с властью КПСС». 30% респондентов заявили, что это было трагические событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа, а 35% считают августовский путч обычным «эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны». Остальные участники опроса затруднились ответить. 

Тем не менее, 13% опрошенных вспоминают, что в августе 1991 года они выступали на стороне противников ГКЧП, в то время как на стороне путчистов были только 8%. Остальные в то время либо ещё не успели разобраться в ситуации, либо были слишком малы, чтобы понять, что происходит. 

Также «Левада-Центр» выяснил, что за последние 15 лет количество тех, кто отрицательно относился к действиям ГКЧП резко снизилось — с 59% до 36%. Однако процент поддерживающих путчистов практически не изменился, зато количество тех, кто затрудняется с ответов, увеличилось почти в два раза.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация