ВЛ / В России

К 2020 году в России создадут летающие в семь раз быстрее скорости звука ракеты

+2
21-08-2016, 02:00...
1 634

К 2020 году в России создадут летающие в семь раз быстрее скорости звука ракетыК 2020 году в России создадут летающие в семь раз быстрее скорости звука ракеты

К 2020 году в России будут разработаны ракеты, летящие со скоростью в 6-7 раз превышающей скорость звука. Такое предположение сделал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов в интервью Rambler News Service в среду, 17 августа. 

«Я думаю, что начало 2020-х годов будет отмечено выходом на 6–7 Махов», — сказал Обносов. Он уточнил, что речь идет об отечественных ракетах, способных летать со скоростями в 6-7 раз превышающими скорость звука (число Маха, названное по имени австрийского ученого Эрнста Маха, представляет собой отношение скорости течения газового потока в данной точке к скорости распространения звука в движущейся среде — прим. «Ленты.ру»). 

По словам руководителя КТРВ, создание подобных ракет значительно ослабит имеющиеся средства ПВО. «На мой взгляд, здесь и обсуждать нечего. Ясно, что с такими скоростями, когда ракеты будут иметь возможность летать в атмосфере со скоростью в 7–12 раз превышающей скорость звука, все системы защиты от них достаточно ослабеют», — сказал он. 

В мае 2014 года Обносов сообщал об утверждении в России программы создания гиперзвукового вооружения. Он пообещал появление таких ракет в 2020 году. В разработке программы участвовали несколько десятков профильных научно-исследовательских и промышленных предприятий. 

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», сформированная в 2002 году, объединяет основных российских производителей нестратегических ударных ракетных систем, ракет «воздух-воздух» и ряда других видов вооружений. Она является одним из лидеров в исследовательских и опытно-конструкторских работах по тематике гиперзвуковых аппаратов в России и в мире.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация