ВЛ / Статьи

США прячут ядерное оружие от Эрдогана

0
19-08-2016, 08:09...
813

США прячут ядерное оружие от Эрдогана

Американцы вывозят бомбы B61 из Инджирлика, ожидая развала страны

На фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию. Об этом 18 августа сообщило европейское интернет-издание EurActiv со ссылкой на независимые источники. 

Один из собеседников портала отметил, что такая «операция очень сложна в техническом и политическом плане»: «Не так просто перевезти более 20 ядерных зарядов». 

Согласно недавнему отчету американского «мозгового центра» Stimson Center под названием «B61 Life Extension Program: Costs and Policy Considerations», пишет EurActiv (издание сделало ошибку, перепутав Stimson Center с Simson Center, а российские СМИ подхватили, не задумываясь — «СП»), в Турции, на авиабазе Инджирлик, примерно в 100 км от сирийской границы, в настоящее время размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США. 

Во время неудавшегося в июле переворота турецкое правительство отключило подачу электричества на базу, запретило вылеты американских самолетов и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. Без ответа остался вопрос, смогли ли бы США сохранить контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции, отмечалось в докладе. 

Другой источник заявил EurActiv, что отношения США и Турции настолько ухудшились после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие: его перемещают на румынскую базу Девеселу, которая является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России. Ранее в журнале New Yorker появилась статья, в которой утверждалось, что попытка госпереворота в Турции поставила под сомнение безопасность четверти всего ядерного оружия НАТО, которое хранится на базе Инджирлик.

Представитель пресс-службы румынского МИДа предсказуемо не подтвердил информацию о переброске американского тактического ядерного оружия (ТЯО) на территорию своей страны. Как полагают эксперты, ядерные авиабомбы, действительно, вряд ли будут складированы на Девеселу, однако их могут перевезти туда для «сортировки» — с целью последующей отправки в другие европейские страны, где сейчас размещено ТЯО. 

Вывоз тактического ядерного оружия из Турции возможет, считает ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения, ранее — начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. 

— Связано это с резким ухудшением двусторонних отношений. США не собираются выдавать Фетхуллаха Гюлена, турки считают базу Инджирлик — «гнездом» заговорщиков. Поэтому у американцев есть справедливые опасения за сохранность своих ядерных бомб B61 модификаций 3 и 4. По оценке экспертов, на Инджирлике складировано до 50 ядерных зарядов, а до 2001 года на территории этой страны находились 90 ядерных авиабомб (ЯАБ). Но надо подчеркнуть, что турецкие летчики, в отличие от пилотов ВВС Бельгии, Нидерландов, Италии и ФРГ, никогда не обучались применению американского тактического ядерного оружия — его могла применять только авиация США. ЯАБ являются собственностью Соединенных Штатов и эксплуатируются американским военным персоналом. 

Понятно, что внешнюю охрану базы обеспечивают турецкие военные, но внутри свою зону американцы охраняют сами. Доступ к кодоблокировочным устройствам, установленным на ЯАБ, имеют только американцы. Снятие блокировок возлагается на Объединенное стратегическое командование (ОСК) ВС США (штат Небраска). А выдача и подвеска на самолеты тактической авиации ЯАБ и нанесение удара осуществляется с санкции президента США. 

«СП»: — В докладе вашингтонского аналитического центра Stimson Center отмечалось, что присутствие десятков единиц американского ядерного оружия на авиабазе Инджирлик в Турции вызывает серьезные риски их захвата террористами и другими враждебными силами. 

— Надо понимать, что даже если кто-то захватит бомбы, то единственный вариант их использования — подрыв для радиационного заражения объектов и территорий. Полный активированный ядерный взрыв произойти не может. Что касается переброски, то бомбы перевозятся самолетами транспортной авиации. Не исключено, что в целях обеспечения безопасности ядерный заряд будет удален из бомбы, поскольку самолет может упасть. Как правило, в мирное время бомба приводится в непригодное для использования состояние, после чего транспортируется. 

«СП»: — Вывод ЯАБ может внести какие-то коррективы в планирование операций НАТО? 

— Разработкой ядерной политики и планированием применения ТЯО занимается Группа ядерного планирования (ГЯП) НАТО. При этом надо понимать, что ГЯП располагает только теми тактическими ядерными боеприпасами, которые имеются на территории Европы в виде американских авиабомб, и теми авиационными боеприпасами, которые были переданы Великобритании. В Девеселу их перевезти могут, ведь там есть американская база ПРО, но, думаю, вряд ли там эти бомбы осядут окончательно. Полагаю, в Девеселу их просто вывезут, а дальше распределят по Европе или создадут новую базу, но вряд ли — в Румынии. На мой взгляд, американцы не пойдут на этот шаг, поскольку это вызовет отрицательную реакцию России и ответные действия. Скорее всего, Штаты будут придерживаться обещания, что ядерное оружие в странах - новых членах альянса, размещено не будет. Надо сказать, что это обещание они держат, начиная с первого расширения НАТО. 

«СП»: — А на членстве Турции в НАТО такой шаг может отразиться? 

— Думаю, Турция, несмотря на ссору с США и Европой, из НАТО не выйдет. Все-таки турки стремятся в ЕС, а выход из НАТО означает, что на этих мечтах можно поставить крест. Но Анкаре особо никогда в альянсе не доверяли, поскольку Эрдоган — не первый турецкий лидер, на заверения которого полагаться невозможно. Насколько мне известно из неофициальных контактов с американскими военными, США всегда испытывали проблемы, связанные с необязательностью турецкого руководства, в том числе в отношении базы Инджирлик, которой Анкара не раз шантажировала Вашингтон. Поэтому, еще раз повторю, турецкие летчики никогда не обучались применению ядерных бомб. Так называемая «двойная миссия» на них не распространялась. 

Эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков также сомневается в достоверности сообщения о перевозке B61 из Инджирлика с последующим складировании их в Румынии. 

— В Девеселу взлетно-посадочная полоса фактически ликвидирована, поскольку она была перекрыта при постройке комплекса Aegis Ashore. Там просто негде сесть транспортному самолету. Кроме того, это — объект ВМС США, которым нет дела до авиабомб, не говоря уже о том, что там просто нет укрытий. Если бомбы будут вывозить, а обсуждение этого ведется, то из вариантов других баз в Европе более вероятны итальянские и немецкие, там есть укрытия. 

— Вполне вероятно, что американцы не видят в Турции своего надежного союзника, считает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов. — В стране после попытки госпереворота и сейчас обстановка нестабильная. А Эрдоган проамериканские силы среди военных (даже тех, кто просто имел контакты по службе) жестко репрессирует. Таким образом, США, по сути, теряют опору в Турции.

Но надо иметь в виду, что американцы не смирились с тем, что происходит в этой стране. Скорее всего, за попыткой военного переворота каким-то образом стояли все-таки спецслужбы США, и от своих планов они отказываться не будут. И если госпереворот с целью привести к власти военную хунту не удался, то, скорее всего, Турцию будут разваливать. Каким образом? Развернут сильнее гражданскую войну, поддержав курдов и левых, активизируют террористические действия. В общем, будут пытаться сделать с Турцией то, что удалось провернуть с другими государствами Ближнего Востока. 

Поэтому, видимо, американцы на всякий случай вывезут из турецкого Инджирлика свои ядерные боеприпасы, возможно — переместят и авиацию, чтобы в дальнейшем сильнее давить на Анкару.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация