ВЛ / В мире

ООН впервые признала свою причастность к эпидемии холеры на Гаити

0
19-08-2016, 01:08...
1 119

ООН впервые признала свою причастность к эпидемии холеры на Гаити

ООН в четверг впервые публично признала, что сыграла роль в возникновении эпидемии холеры на Гаити в 2010 году, которая к настоящему моменту унесла жизни около девяти тысяч человек. Как заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, руководство всемирной организации пришло к выводу, что она должна "сделать намного больше", чтобы смягчить страдания людей. 

"В сотрудничестве с правительством Гаити ООН была вовлечена в усилия по ликвидации холеры с момента вспышки заболевания в 2010 году, но за последний год убедилась в том, что должна сделать намного больше в связи с ее ролью в изначальной вспышке и страданиях затронутых холерой", - сказал он. 

По его словам, в настоящий момент секретариат организации рассматривает "ряд вариантов" дальнейших действий, в том числе рекомендации, подготовленные экспертом Совета ООН по правам человека Филипом Олстоном. В своем докладе, направленном Пан Ги Муну 8 августа, он пришел к выводу, что эпидемия холеры "не началась бы, если бы не действия ООН". Как заявил Фархан Хак, о новых шагах со стороны ООН "будет объявлено в течение следующих двух месяцев, после того как они будут проанализированы, согласованы с властями Гаити и обсуждены со странами - членами" организации. 

С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около девяти тысяч человек, а число заболевших превысило 700 тыс. При этом только за первые два месяца этого года в стране были зафиксированы 96 случаев заболевания. По мнению местных жителей и эпидемиологов, к распространению заболевания привел сброс сточных вод в реку Артибонит из лагеря непальских миротворцев ООН, которые были присланы вскоре после разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 220 тыс. человек. 

Несмотря на то, что ООН помогает Гаити бороться с холерой, представители всемирной организации до сих пор отказывались признавать ответственность за вспышку эпидемии, утверждая, что точно установить источник инфекции невозможно. Тем не менее, за последние годы против ООН в США были поданы несколько судебных исков с требованием выплатить компенсацию за вспышку холеры, а также ликвидировать ее последствия. В секретариате ООН тем временем заявляют, что обладают иммунитетом от судебного преследования на территории США. 

Как заявил в четверг журналистам Фархан Хак, позиция ООН на этот счет не изменилась, и о выплате компенсаций речи, во всяком случае пока, не идет. "Наша юридическая позиция по этому вопросу не изменилась", - подчеркнул он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация