ВЛ / Статьи

Россия прирастёт нефтью и пшеницей

0
20-08-2016, 03:00...
1 355

Россия прирастёт нефтью и пшеницей

В последние дни подросла цена на нефть, а заодно и рубль немножко укрепился. Правда, спекулянты уверяют планету, что никакого особого роста цен на «чёрное золото» не будет. Но Россия этого, видимо не боится: знаменитый инвестор Джим Роджерс объяснил, что русские могут заменить нефтяное процветание сельскохозяйственным. 

С 15 по 17 августа цена барреля нефти сорта «Brent» находилась на отметке около 49 долларов. Ранее, 10 августа, цена барреля составляла всего 43,83 $. Некоторые заграничные аналитики уверяют, что цены растут благодаря мерам Саудовской Аравии и России по стабилизации сырьевого рынка. 

Как сообщает Mixednews.ru со ссылкой на NBC News, фьючерсы на «Brent» выросли в цене. Почему? Издание напоминает, что в понедельник на текущей неделе российский министр энергетики Александр Новак укрепил надежды на принятие нефтедобывающими странами мер по стабилизации цен. В интервью саудовской газете он сказал, что РФ проводит консультации с Саудовской Аравией и другими производителями. 

Впрочем, рыночные аналитики не уверены в том, что рынок нефти может сохранить устойчивость: ведь почти не имеется предпосылок для быстрого ослабления избыточного предложения «чёрного золота», из-за чего нефтедобывающая отрасль находится в трудном положении уже два года. 

К тому же данные «Baker Hughes», опубликованные в пятницу на минувшей неделе, показывают рост числа действующих буровых установок в США: количество их на прошлой неделе выросло на 15 штук. Всего их теперь 396. Правда, ранее, в 2014 году, работало более 1600 буровых установок. 

В материале NBC News отмечается, что возможности ОПЕК отложить бой за долю рынка ради поддержания цен сомнительны. Это мешает сделать ряд факторов. Например, Иран конкурирует с Россией в борьбе за поставки нефти в Польшу. Кроме того, три крупнейшие экономики мира (США, КНР и Япония) выдали с пятницы по понедельник пессимистические экономические сводки. А ведь названные страны являются крупнейшими из пяти нефтяных потребителей в мире. По мнению трейдеров, замедление экономического роста в США, КНР и Японии вполне может отразиться на рынках сырья. 

О тревожных звоночках на рынке нефти пишет и агентство «Ридус». 

Спекулянты на биржах избавляются от «коротких» позиций по нефти. А раз так, можно предположить, что в обозримой перспективе дорожать «чёрное золото» едва ли будет. «Взрывного роста» эксперты не обещают. 

Эксперты Лондонской биржи, к примеру, говорят о недавнем рекордном приросте «коротких» позиций в течение недели. Последний рекордный прирост «шортов» по «Brent» наблюдался в ноябре 2015 года. И тот всплеск предшествовал волне снижения цен. Короче говоря, резкое увеличение числа «коротких» позиций спекулянтами свидетельствует о неверии большинства из них в будущее нефтяного актива: игроки делают ставку на падение цены нефти в ближайшее время. 

«Вопреки недавнему отскоку, мы видим возможность снижения цен в ближайшие 1-3 месяца», — отмечают и аналитики «Morgan Stanley». За указанный период нефть может подешеветь до 35 долл. за баррель и даже до 30. Это не добавляет оптимизма в долгосрочные прогнозы, подводит итог «Ридус». Очевидно, дорогая нефть уходит в прошлое. И причины этого просты: в мире слишком много «чёрного золота». 

Однако, добавим, россиянам не нужно бояться очередного обвала рубля, дефицита бюджета и обнищания: вместо нефти они смогут бойко торговать пшеницей. 

В интервью «РБК» мистер Роджерс объяснил, что в будущем российское сельское хозяйство может заменить нефтяную отрасль. Именитый инвестор также сообщил, что желал бы вложить деньги в КНДР, но присматривается всё же к России и Казахстану. 

«Сельское хозяйство в России находится на подъёме, и я думаю, что в конечном счёте оно заменит нефть. У вас были свои бедствия, сейчас дела должны пойти лучше», — цитирует «РБК» мистера Роджерса. 

Эксперт убеждён, что судьба сельского хозяйства в России — стать «великим»: «Российское сельское хозяйство должно быть просто великой отраслью: у вас есть земля, есть мозги, есть климат, есть люди. Были времена, когда российское сельское хозяйство было великим. Когда-то оно опять станет [таким]». 

Правда, инвестор сообщил, что к российским ценным бумагам он лишь присматривается: пока ничего к своему портфелю не добавил. 

В июне, напоминает «РБК», Джим Роджерс уверял публику, что желает «покупать больше рублей». «Ваша страна окажется в лучшей форме, чем многие другие, когда возникнут кризисы в других частях света. Не продавайте рубли, а если хотите продать, давайте я их у вас куплю», — говорил капиталист. 

Рубли, заметим, он с тех пор так и не купил. Видимо, мистер инвестор ждёт того светлого для России будущего, когда «возникнут кризисы в других частях света». В США, например. И тогда Роджерс не только затарится рублями и ценными бумагами Российской Федерации, но и начнёт щедро инвестировать в экономику КНДР. Пока этого ему делать не дают: американцам инвестировать в идеологию чучхе не положено. 

Вместе с тем надо отметить, что санкции Запада действительно сыграли на руку российскому сельскому хозяйству (которое, как и северокорейское, вполне проживёт без Роджерса). Разумеется, сравнивать российскую нефтеторговлю с продажей сельхозпродукции могут только те, кто горит желанием «покупать больше рублей». 

Рассуждения о том, что в будущем сельское хозяйство по доходам заменит в России нефть, — из разряда фантастики, говорит ведущий аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Даже при самом благоприятном раскладе аграрный сектор не сможет занять в федеральном бюджете доли, которую ныне занимают энергоресурсы: ведь на нефтегазовые доходы приходится примерно половина. С другой стороны, сельское хозяйство станет одним из локомотивов роста экономики. 

«Тут многое ещё зависит не от самого сектора, а от той атмосферы, в которой он работает. До половины оборотных средств сельхозпроизводителей — это заёмные средства. И вот если процентная ставка у нас будет низкая, если им будут длинные кредиты выдаваться, если они смогут привлекать финансирование в виде облигаций и других инструментов сложного финансирования, если финансовый сектор в целом будет позволять развиваться быстрыми темпами, сельское хозяйство будет развиваться», — сказал Вязовский агентству «Ридус». 

По итогам 2016 года сельское хозяйство РФ покажет рост на 2-3%, прогнозирует эксперт. 

Кроме того, в долгосрочной перспективе Россия станет одной из тех немногих стран, что получат выгоду от глобального потепления: «У нас треть страны находится за полярным кругом, но этот полярный круг будет сужаться, соответственно, количество пахотных земель и вообще земель, предназначенных для сельхозоборота, будет увеличиваться. А так как население мира растёт, то цены на основные сельхозтовары рано или поздно пойдут вверх. Поэтому те, кто окажется у руля сельхозпроизводства в России, будут, конечно, на коне». 

По сути, добавляет эксперт, Россия уже стала мировой житницей, когда в этом году вышла на 1-е место по производству зерна. По расчётам Минсельхоза США, в 2016-2017 сельскохозяйственном году Российская Федерация экспортирует 30 млн. тонн пшеницы, что больше, чем экспортируют все государства ЕС, вместе взятые. Поэтому-то «западные акулы капитализма» и обращают сегодня внимание на аграрный сектор России. 

* * * 

Не будем унывать, товарищи и господа. Послушаем российских экспертов и мистера Роджерса и сделаем правильный вывод: если мы не накормим сами себя, то нас никто не накормит. Или накормит, но так, как было с «ножками Буша» (1990 г.), от которых колхозному сельскому хозяйству вышла одна большая неприятность. На сей раз правительство должно учесть ошибки, перегибы и искривления прошлого и не дозволить загубить подрастающее с таким трудом земледелие, а заодно и животноводство. Что касается нефти, то пшеницей или курицами её, конечно, не заменить. Поэтому рубль будет и далее прыгать вслед за баррелем, а инвестор Джим Роджерс — воздерживаться от закупки мешков с российской национальной валютой. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация