ВЛ / Статьи

Олегу Табакову - 81 год!

+1
17-08-2016, 20:37...
741

Олег ТабаковОлег Табаков

Не надо бояться быть глупым, смешным, нелепым. 
Олегу Табакову - 81 год!

Шеленберг, Обломов, Людовик XIII и Матроскин. Все вместе это Олег Павлович Табаков. 

Говорить о том, как он стал актером – переписать биографию многих его коллег по цеху: театральный кружок, Школа-студия МХАТ, дебют в спектакле – все, как у всех. И тяжелое военное и послевоенное детство, о котором он сам говорит, что «многое видел – и как умирают люди, и голод» и первые свои выступления – в госпитале под Сталинградом, где он читал стихи и пел для раненых. 
А еще он слишком рано получил урок сострадания: бабушка заставила маленького Олега отнести четвертушку хлеба и отдать кому-нибудь из пленных немцев, которых колоннами водили по городам. 

Может поэтому он, не слышавший, а видевший многое, часто повторяет, что самое тяжелое испытание для людей – это испытание рублем. И при этом часто добавляет, что рубль (в смысле деньги, как таковые)победил далеко не всех. 

Он часто иронизирует, когда слышит про воспитание патриотизма. И сам отвечает, что важен даже не патриотизм, а настоящая любовь к стране и желание сделать что-то, чтобы тем, кто будет жить после тебя, жилось лучше. 

Стоит ли говорить, что такие, как он, востребованы везде: и в жизни, и в кино. Его «багаж» впечатляет – более ста фильмов, да и театральных ролей столько же. Он был самым молодым из тех, кто основал «Современник», а снимался так, будто боялся не успеть сыграть роль – итогом стал первый инфаркт, который он перенес когда было всего-то 29 лет. 
Зато теперь он, учившийся у Топоркова и постигавший тайны ремесла у Ефремова сам руководит театром-студией «Табакерка» и МХТ имени Чехова и передает свои знания будущему поколению. 

Всеми любимый и постоянно улыбающийся, «оптимист и удачник», верящий в людей и в страну он и на девятом десятке повторяет, что «работать надо много». При этом не просто повторяет, но и работает. 

Он носит тельняшку (причем, носить ее стал задолго до Матроскина) и обращает внимание на красивых женщин – ведь «женская красота не оставляет равнодушным» и желает себе только одного – здоровья. 
Так пожелаем ему здоровья и мы. С Днем рождения, Олег Павлович, долгих Вам лет. И огромное спасибо за Ваш труд !





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация