ВЛ / Статьи

Граждане 11 стран постсоветского пространства оценивали жизнь при СССР и после его распада

0
17-08-2016, 18:06...
827
 

Граждане 11 стран постсоветского пространства оценивали жизнь при СССР и после его распада

По инициативе информационного агентства Sputnik в 11-ти государствах постсоветского пространства был проведён опрос, в ходе которого жителям старшего и среднего поколений предлагалось сравнить жизнь в республике до распада СССР и после. В результате опроса, проведённого службами социологического мониторинга (ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz), выяснилось, что опрошенные жители 9 государств из 11 заявили о лучшей жизни именно в СССР. Примечание: в первом опросе участвовали граждане от 35 лет и старше.

Результаты выглядят следующим образом (первое число – процент считающих, что в СССР жилось лучше, второе число – процент считающих, что лучше живётся после распада Советского Союза):

Армения: 71% и 23%; 
Азербайджан: 69% и 29%; 
Россия: 64% и 28%; 
Казахстан: 61% и 27%; 
Украина: 60% и 23%; 
Кыргызстан: 60% и 30%; 
Молдавия: 60% и 32% 
Белоруссия: 53% и 28%; 
Грузия: 51% и 46%. 

Наибольшее число неопределившихся – в Белоруссии. 

А в Таджикистане и Узбекистане большинство опрошенных граждан считают, что жизнь после распада СССР улучшилась. В Таджикистане такую точку зрения разделяют 55% опрошенных, в Узбекистане и вовсе 91%. 

Из 15 бывших советских республик опрос не проводился в Туркмении, Эстонии, Латвии и Литве. 

Проведён мониторинг и среди респондентов в возрасте 18-24 лет. Вопрос был тем же, хотя от молодых людей, которые не жили в СССР, по определению сложно ожидать объективных оценок. В 10 из 11 странах, в которых проводилось социологическое исследование, молодёжь высказалась за то, что жизнь после распада СССР лучше. Удивительно, но 69% молодых людей в Молдавии считают, что жизнь была лучше во времена Советского Союза. При этом противоположного мнения придерживаются лишь 17% опрошенных молдавских граждан в возрасте от 18 до 24 лет. Удивительно, исходя хотя бы из существующего в современной Молдавии уровня антисоветской пропаганды.
 
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация