ВЛ / В России

СМИ стали известны некоторые подробности боев с украинскими диверсантами в Крыму

+1
17-08-2016, 11:35...
713

СМИ стали известны некоторые подробности боев с украинскими диверсантами в Крыму

В ночь на 7 августа в бою с украинскими диверсантами погиб подполковник ФСБ Роман Каменев, а поздно вечером от полученных ранений скончался десантник-контрактник Семен Сычев. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, близкий к ходу расследования. 

По данным издания, накануне сотрудники отдела сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ получили оперативную информацию о подготовке к встрече диверсантов с территории Украины их пособниками в Крыму Евгением Пановым и Андреем Захтеем, которые на данный момент арестованы и обвиняются в участии в незаконных вооруженных формированиях. 
Отдел подполковника ФСБ Романа Каменева разделился на три группы, одну из которых возглавил лично Каменев. 

Встреча диверсантов должна была произойти в районе приграничного села Суворово. Окраины села были разбиты на условные квадраты и группа подполковника патрулировала район кладбища, где около 2 часов ночи появились пять человек с оружием. Поскольку днем приграничный район патрулировался сотрудниками погранслужбы и полицейскими РФ, то Каменев сначала крикнул: "Стоять, работает ФСБ!". Однако в ответ "визитеры" сразу же открыли огонь. После короткого боя сотрудники ОСОМа ликвидировали двух диверсантов, а еще трое были обезоружены и задержаны. Однако подполковник ФСБ Роман Каменев получил ранения несовместимые с жизнью. Позже все задержанные диверсанты начали давать показания, сваливая вину за убитого сотрудника ФСБ, друг на друга. 

Весь день после этого северная часть Крыма усилено патрулировалась и велись поиски других возможных групп украинских диверсантов. В районе 23 часов подразделением 247-го десантно-штурмового полка была обнаружена вторая группу диверсантов на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш. Десантники размещались внизу дамбы, когда дежурный заметил подозрительную группу, выдвигавшуюся из плавней. Боевой расчет поднялся на дамбу и окриками попытался задержать неизвестных, однако те в ответ открыли огонь из автоматов и скрылись в камышах в направлении украинской границы. Поскольку непосредственно за камышами расположен дачный кооператив, российские десантники не стали открывать огонь, чтобы избежать жертв среди мирных украинских жителей. 

Среди десантников был также механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев, который попытался преследовать диверсантов по другой стороне склона, однако получил ранение в плечо и шею. От полученных ранений Сычев скончался в автомобиле реанимации. 

По информации издания, Каменева готовят к представлению к званию Героя России, а Сычева посмертно представили к ордену Мужества.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация