ВЛ / В мире

США пытаются "не упустить" Турцию

0
17-08-2016, 11:32...
938

США пытаются "не упустить" Турцию

Министры иностранных дел Турции и США в ходе телефонного разговора обсудили вопросы экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюллена, которого официальная Анкара называется создателем плана турецкого госпереворота. Сообщается о том, что Джон Керри заявил о готовности подробно изучить документы, предоставленные Анкарой в качестве «неопровержимых доказательств» причастности Гюлена к разработке переворота. 

В это же время прокуратура турецкой провинции Ушак заявила о завершении досудебного расследования финансовой деятельности движения Фетхуллаха Гюлена FETÖ/PDY. Обвинительное заключение разместилось аж на 2527 страницах обширнейшего документа. Гюлена и его соратников прокуратура обвиняет по различным статьям турецкого уголовного кодекса, включая такие как «Финансирование терроризма», «Попытка свержения власти», «Попытка смены конституционного строя» и др. 

Информационное агентство Анадолу сообщает о том, что прокуратура требует приговорить Гюлена к: 
а) двум пожизненным срокам в колонии строго режима; 
б) к тюремному сроку в 1900 лет; 
в) штрафу в эквиваленте 2 млн. 210 тыс. трудодней. 

И всё это одновременно... 

Напомним, что проповедник Гюлен проживает в США и категорически отрицает свою причастность к попытке военного переворота в Турции. Ранее власти США заявляли, что не выдадут Гюлена Анкаре. Однако после потепления отношений между Турцией и Россией в Вашингтоне высказались в том духе, что экстрадиция Гюлена по запросу турецких правоохранительных и судебных органов не исключается. 

Стало известно о том, что к визиту в Турцию готовится вице-президент США Джо Байден.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация