ВЛ / Статьи

Россия снизит издержки по эксплуатации МКС, планируя запустить собственный проект

-2
19-08-2016, 05:00...
1 311

Россия снизит издержки по эксплуатации МКС, планируя запустить собственный проект

Россия планирует сократить количество своих космонавтов на борту МКС с трёх до двух. По словам руководителя пилотируемых программ «Роскосмоса» Сергея Крикалева, «это связано с планами снизить издержки по эксплуатации станции». Уменьшение команды позволит Москве снизить количество грузовых «Прогрессов», доставляющих припасы на станцию. Об этом сообщает канал RT со ссылкой на Ars Technica. 

«Уже сейчас расходы "Роскосмоса" на обслуживание станции значительно меньше, чем расходы NASA. Российские СМИ сообщают, что с 2016 по 2025 год "Роскосмос" планирует выделить на обслуживание МКС столько же, сколько NASA тратит за один год», – пишет интернет-издание. 

Сейчас в NASA обсуждают, как поступить со своим экипажем, если Россия сократит численность команды. 

«В настоящий момент у NASA три места. Два из них обычно занимают американцы, а одно – астронавт из Европейского космического агентства, Канады или Японии. Вероятнее всего, экипаж сохранит свой состав, поэтому на борту МКС останется пять человек», – говорится в статье. 

При этом неизбежно возникает вопрос об обязательствах РФ относительно станции. Ранее NASA обсуждало возможность продления полётов до 2028 г. Москва же «намекала на то, что, вероятно, расторгнет международное партнерство не позднее 2024 года, если не раньше, и построит свою собственную орбитальную станцию», пишет ресурс. 

«В любом случае космическая программа МКС, которая несколько десятилетий объединяла интересы России и США, была одним из великих дипломатических достижений последнего времени. Даже несмотря на то, что отношения с Россией стали напряженными в результате украинского кризиса, партнеры слаженно работали в космосе. Будет жаль, если такое партнерство закончится меньше чем через десять лет», – заключает Ars Technica.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация