ВЛ / ЕВРОПА

В Польше хотят уничтожить памятник Неизвестному солдату

0
16-08-2016, 20:10...
903

В Польше хотят уничтожить памятник Неизвестному солдату

Польские военные потребовали уничтожить памятник Неизвестному солдату в городе Люблине.

Как сообщает РИА Новости, монумент, установленный ещё в 1962 году, демонтировали месяц назад, в связи с реконструкцией площади, на которой он был расположен.

Скульптуру отправили в хранилище, однако активисты Союза военнослужащих национальных Вооруженных сил Польши требуют уничтожить памятник вообще.
 


Представители союза рассматривают монумент как символ "советского порабощения и коммунистической интерпретации истории", а потому, по их мнению, он должен быть исключен из реестров памятников страны и уничтожен специальной комиссией.

Недовольство активистов, в частности, вызывает упоминание на памятнике Армии Людовой, военной организации Польской рабочей партии, которая действовала в 1944-1945 годах на оккупированных Третьим рейхом польских территориях.

В свою очередь, городские власти исключили возможность уничтожения памятника. По мнению представителя мэра Люблина Беаты Кшижиновской, скульптура представляет собой произведение искусства. Она отметила, что монумент будет, скорее всего, перемещен на коммунальное кладбище.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация