ВЛ / В России

Ночной «Охотник»: российские военные смогут управлять ПЗРК на расстоянии

0
18-08-2016, 07:00...
1 106
 

Ночной «Охотник»: российские военные смогут управлять ПЗРК на расстоянии

В России испытывают компактную оптико-электронную станцию для переносных зенитных ракетных и противотанковых ракетных комплексов, которая самостоятельно распознаёт цели и передаёт видео на специальный пульт. Благодаря разработке, бойцам-наводчикам не придётся рисковать жизнью в непосредственной близости с пусковой установкой в момент наведения и выстрела.

 
«Сейчас мы изучаем возможности использования новейшей оптико-электронной станции (ОЭС) в составе пусковых установок переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Первый этап работ планируется завершить в ближайшее время», — рассказал «Известиям» представитель Минобороны РФ.
 

Следующим этапом станет разработка ОЭС для установки на противотанковые ракетные комплексы и ручные противотанковые гранатомёты.

Как сообщается, оптико-электронные системы устанавливаются на переносные зенитно-ракетные комплексы, заранее размещённые на позициях. Сами же расчёты ПЗРК, расположенные в нескольких сотнях метров от пусковых установок, на специальных пультах дистанционного управления видят картинку и управляют работой ОЭС. При появлении вражеского летательного аппарата система обнаруживает и берёт на сопровождение противника, а зенитчикам остаётся только отдать команду на запуск ракеты.

Сердцем новейшей ОЭС является многофункциональная система обработки видеоизображений «Охотник», способная даже в сложных метеоусловиях или ночью распознавать вражеские самолёты, вертолёты и беспилотники.

В настоящее время «Охотники» уже установлены и испытываются на российских истребителях пятого поколения Т-50. Для адаптации к работе в наземных условиях в многофункциональную систему обработки видеоизображений внесли ряд изменений.

Представитель ведомства отметил, что даже в нескольких сотнях метров от земли скорость летательных аппаратов — это сотни километров в час и у ОЭС есть всего доли секунды на принятие решения, с учётом того что необходимо выбрать оптимальный ракурс, чтобы головка самонаведения (ГСН) ракеты после пуска не потеряла цель.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация