ВЛ / В России

Росатом намерен разработать самую экономически эффективную в мире АЭС

0
17-08-2016, 07:00...
1 168
 

Росатом намерен разработать самую экономически эффективную в мире АЭС

Росатом намерен в 2027 году разработать технико-экономическое обоснование и техзадание на разработку проекта самого экономически эффективного в мире энергоблока АЭС, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период до 2030 года.

Согласно документу, Росатом активно работает над повышением конкурентоспособности своих проектов АЭС, предлагаемых к строительству за рубежом, чтобы закрепить свое лидерство на мировом рынке.

Согласно паспорту программы, одной из целей Росатома на долгосрочный период является "обеспечение создания АЭС, превосходящей по экономическим параметрам проекты зарубежных конкурентов". В связи с этим в 2027 году должны быть созданы технико-экономическое обоснование такой АЭС, техзадание, исходные данные и технические требования для разработки проекта головного блока новой АЭС.

Как отмечается в паспорте, Росатом намерен оптимизировать свой базовый проект атомного энергоблока ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный проект блока АЭС с реактором ВВЭР установленной электрической мощностью 1250-1255 МВт, обеспечивающий высокий уровень безопасности и технико-экономических показателей).

В развитие этого направления в 2020 году должны быть готовы исходные данные и технические требования для разработки проекта АЭС, превосходящего проект атомного блока AP1000 американо-японской Westinghouse при сохранении достигнутых показателей безопасности. AP1000 считается основным экспортным продуктом Westinghouse.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация