ВЛ / В России

В РФ готовы выпускать модернизированные двигатели для полетов в стратосфере Ту-160

0
16-08-2016, 07:00...
1 301
 

В РФ готовы выпускать модернизированные двигатели для полетов в стратосфере Ту-160

В Спецстрое России завершили работы по модернизации испытательного стенда ПАО «Кузнецов», на котором, после необходимых паспортизации и лицензирования, начнутся работы над обновленной модификацией двигателя НК-32 второй серии для стратегических бомбардировщиков Ту-160М2. Об этом передает газета «Известия».

Так, сообщается, что первые экземпляры модифицированных НК-32 пройдут испытания и поступят в Минобороны РФ уже в этом году. Ожидается, что в 2018 году в воздух поднимется первый модернизированный бомбардировщик Ту-160М2, способный совершать боевые вылеты в стратосфере на высоте 18 тыс. метров.

«Он не только самый мощный в мире, но и позволяет летать самолету как в атмосфере, так и в стратосфере, работать как реактивный, так и ракетный. Эту возможность бомбардировщик может использовать для прорыва противовоздушной обороны противника. Ту-160 поднимается к границам космоса и на скоростях, близких к 2 тыс. км в час, легко отрывается от истребителей. Экипаж перед такими полетами надевает специальные скафандры, очень похожие на те, что носят космонавты» — делится своими впечатлениями о возможностях модернизированного бомбардировщика главный редактор журнала «Взлет» Андрей Фомин.

Ожидается, что кабина пилотов будет полностью изменена, в первую очередь за счет изменения материалов и нового электронного оборудования. Вся кабина будет «стеклянной», а вместо аналоговых приборов на стенках и плоскостях кабины появятся жидкокристаллические панели, позволяющие пилотам получать всю необходимую информацию.

По словам главкома Воздушно-космических войск Виктора Бондарева, в Минобороны рассчитывают на серийное производство модернизированных бомбардировщиков с новым двигателем в 2021 году. ВКС РФ готово закупить не менее 50 таких самолетов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация