ВЛ / Статьи

Запад уже не поможет

0
16-08-2016, 04:00...
840
 

Запад уже не поможет

В Вашингтоне и Брюсселе испугались эскалации конфликта России и Украины

Вице-президент США Джо Байден призвал украинского лидера Петра Порошенко выполнять свою часть обязательств, чтобы избежать роста напряженности в отношении с Россией. Об этом, как сообщается на сайте Белого дома, он заявил в ходе телефонного разговора с президентом Украины, который состоялся в пятницу, 12 августа.

Стороны «обсудили ситуацию на крымском полуострове». «Вице-президент призвал Порошенко принять все необходимые меры, чтобы избежать обострения отношений между Москвой и Киевом», — говорится в сообщении. Аналогичная просьба прозвучала в адрес Москвы.

Кроме того, политики вновь заявили, что для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины необходимо использовать политические и дипломатические средства, главным из которых является реализация минских соглашений.

В тот же день телефонные переговоры с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным провела его европейская коллега Федерика Могерини. Как сообщили во Внешней службе Евросоюза, в ходе разговора глава европейской дипломатии отметила, что ЕС никогда не признает аннексию Крыма, а также осуждает действия российских властей. Могерини отметила, что Евросоюз останется непоколебимым в том, что касается поддержки Украины в ее суверенитете и территориальной целостности. При этом, он отметила. что обеим сторонам конфликта нужно избегать действий, которые приведут к дальнейшей эскалации.

По ее словам, только в сложившейся ситуации может быть только мирное решение. Поэтому Евросоюз призывает и Россию, и Украину в полной мере реализовать все пункты минских соглашений.

Результаты этих переговоров в Москве считают признаком того, что Киев теряет поддержку Запада. По мнению председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева, Запад «обескуражен последними авантюрами Киева», поэтому в скором времени партнеры Украины уже не будут во всем поддерживать власти Украины.

«Вчерашние телефонные разговоры Байдена с Порошенко и Могерини с Климкиным по Крыму — пусть и не очень внятные, но все же признаки того, что Запад последними авантюрами Киева обескуражен и не готов поддерживать украинские власти столь безоговорочно, как это было раньше. Ритуальное „все стороны должны способствовать деэскалации напряженности" представляется шагом вперед по сравнению с прежним „мы на вашей стороне, во всем виновата Россия". Эти разговоры впервые за долгое время не выглядят как безоглядная и показная демонстрация антироссийской солидарности. Быть может, наступит и время, когда Западу достанет мудрости и мужества назвать вещи своими именами, а в этом ряду будут и исчерпывающие оценки практики государственного терроризма», — написал он на своей странице в Facebook.

По мнению киевского публициста Дмитрия Скворцова, в данном случае Штаты всего лишь играют в «добрую волю».

— США пытаются вместе с Порошенко перехватить эту роль у Владимира Путина, который в последние дни вынужден был перейти к жёсткой риторике. Точно в те же «игры доброй воли» играет сейчас и Порошенко, обвиняющий Москву в провокации, но, тем не менее, демонстративно «ищущий последние возможности» прямого диалога с «провокатором» (я о поручении МИДу Украины организовать телефонный разговор с президентом России). Так что, здесь можно говорить о дуэте Порошенко-Байден.

«СП»: — Некоторые политики в Москве интерпретировали результаты переговоров как признаки усталости Запад от Украины и скорого отхода от политики поддержки Киева…

— Не согласен. В отчётах Белого дома и Внешней службы ЕС нет и намёка на обескураженность. Да, на сей раз они обошлись без дежурных обвинений России во всех грехах, но не надо забывать, что речь идёт о конфликте, в котором Украина не выступает пострадавшей стороной. Впрочем, обвинения России таки есть — Вашингтон и Брюссель напоминают, что случилось это на «оккупированной Россией территории Украины».

«СП»: — Перегнул ли Киев палку с Крымом? Понимают ли это на Западе?

— На Западе давно всё понимают. Думаю, «палка была перегнута» ещё тогда, когда Украина перекрыла «своим же гражданам» пресноводный Северо-Крымский канал. Затем, как мы помним, была «мирная» электроэнергетическая блокада «своей же территории» со столь же «мирными» подрывами ЛЭП, наконец, безнаказанно прозвучали угрозы взрывов Керченского моста из уст топ-политиков и пропагандистов. Но, как видим, Запад продолжает терпеть подобные выходки «своего сукина сына», что только придаёт уверенности последнему.

«СП»: — Насколько, по-вашему, ситуация сейчас близка к войне? Считаете ли вы, что Кремль исчерпал запас терпения?

— Ситуация была, мягко говоря, напряжённой и в последние месяцы до столкновения на перешейке. Сейчас она, безусловно, ещё ближе к войне. И всё же Москве пока не удаётся использовать этот теракт для того, чтобы выступить в глазах «цивилизованного мира» борцом с украинским терроризмом. Запад в лице своих лидеров и властителей умов делает вид, что активно не верит в кремлёвскую версию произошедшего. Впрочем, мы ещё не слышали заявлений участников «нормандского формата». А они, как мне кажется, главные адресаты путинского «мессиджа».

Реклама 30
«СП»: — Отказ Москвы от переговоров в «нормандском формате» означают чёрную метку Порошенко? Сможет ли Москва дальше с ним говорить или это намёк на необходимость смены власти в Киеве? Насколько вероятна такая смена? Верите ли вы в военный переворот или в то, что Порошенко просто принудят передать власть более рукопожатному в Москве человеку?

— «Черной меткой» стал ещё отзыв Зурабова. А данный намёк — это уже отказ говорить с Меркель и Олландом (и, не исключено, с Обамой) об их клиенте. О смене же власти в Киеве здесь никоим образом речь не идёт, ибо в настоящее время замена Порошенко на менее русофобского политика на Украине просто немыслима.

«СП»: — «Минск-2» изначально был нереализуем, прежде всего, из-за неспособности Киева его выполнить. Удалось ли, по-вашему, Москве продемонстрировать это миру? Есть ли у «Минска» ещё запас прочности?

— Пока это не удалось. Но есть тенденция: Европа всё более убеждается в том, что стороной, не выполняющей мирные соглашения, является Украина. Именно поэтому срыв перемирия выгоден Киеву и не выгоден клиентам Москвы.

Украинский политолог Евгений Филиндаш считает, что главная задача нынешней американской администрации в украинском вопросе — это сохранить ситуацию в более-менее замороженном состоянии до осенних президентских выборов в США, после чего принимать решения будет уже новый президент.

— Исходя из этого, да, США именно в данный момент могут рассматривать военный ответ России на последние крымские события (с неизбежным в таком случае разгромом нынешней украинской власти) как крайне нежелательный для себя вариант развития событий.

«СП»: — Кто, по-вашему, стоит за организацией крымский провокации?

— Нынешняя украинская власть. Если эта власть взрывала (руками так называемых «активистов») объекты инфраструктуры — ЛЭП, на территории, которая вроде как «своя», в Херсонской области, лишь бы навредить Крыму, то почему бы ей не попытаться организовать взрывы в самом Крыму? Цель, как и раньше — отвлечь граждан Украины от катастрофического падения уровня жизни, очередного роста тарифов и т. д. путем нагнетания очередного витка напряженности с «вражеской Россией».

«СП»: — Насколько, по-вашему, ситуация сейчас близка к войне? Что означают военные приготовления и Киева, и Донбасса?

— На мой взгляд, полномасштабная война сейчас все же маловероятна. А вот обострение ситуации и отдельные локальные бои на Донбассе вполне могут последовать.

«СП»: — Отказ Москвы от переговоров в «нормандском формате» означают окончательное признание недоговороспособности Порошенко?

— Да, отзыв Зурабова, у которого был личный контакт с Порошенко, а теперь и слова Путина об отказе от «нормандского формата», означают, что в Кремле, похоже, пришли, наконец, к пониманию, что с этой властью в Киеве договариваться невозможно.

«СП»: — Насколько, по-вашему, Запад устал от Порошенко? Что ещё должно произойти, чтобы Запад отказал ему в поддержке?

— Должно произойти только одно, но ключевое событие — пройти президентские выборы в США. После чего, независимо от того, кто станет новым президентом — Трамп или Клинтон, произойдет переформатирование и украинской власти. То ли путем досрочных выборов (и не факт, что только парламентских), то ли путем очередного государственного переворота, то ли еще каким-то образом, но оно обязательно будет.

«СП»: — Смысл «нормандского формата» был в том, чтобы убедить Запад заставить Порошенко выполнить «Минск»? Можно ли, по-вашему, продолжать говорить о безальтернативности «Минска»?

— «Минск» безальтернативен в том смысле, что без решения ключевого вопроса — закрепления особого статуса Донбасса, который бы признали все участники мирных переговоров, невозможен стабильный полноценный мир. Но в нынешнем виде и, главное, с нынешней украинской властью, Минские договоренности вряд ли могут быть реализованы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация